Новости 28 сентября 2016 г. 17:57

Мосгордума одобрила снижение ставок по налогу на имущество физлиц

Мосгордума одобрила снижение ставок по налогу на имущество физлиц
Мосгордума. Фото: Официальный сайт Мосгордумы

В частности, поправки в закон касаются машиномест в деловых и торговых центрах

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мосгордума на заседании в среду приняла внесенные ранее мэром Москвы Сергеем Собяниным поправки в закон "О налоге на имущество физических лиц", которые понижают ряд ставок.

Глава департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников сообщил на заседании, что правительство Москвы, проанализировав расчеты налога на имущество граждан за 2015 год, посчитало необходимым внести ряд изменений в действующее законодательство.

"В первую очередь, они касаются выравнивания ставок налога на имущество физических лиц и организаций в отношении торговых и офисных объектов, исчисляемого из их кадастровой стоимости. Ставка налога для физических лиц сейчас составляет 2%, в то время как для организаций она ниже: в 2015 году было 1,2%, в нынешнем - 1,3%, а к 2018 году будет 1,5%. Предлагается эти ставки выровнять", - сказал М.Решетников.

Кроме того, отметил он, обычная ставка налога на имущество в отношении гаража или машиноместа составляет 0,1%, однако если гражданин владеет гаражом в торгово-офисном центре, ставка составляет 2%. Принятым документом ставка снижена до 0,1% в отношении одного гаража или машиноместа, площадь которых не превышает 25 кв. метров. В отношении второго гаража, либо если его площадь превышает 25 кв. метров, будет действовать обычная ставка для торгово-офисной недвижимости (в 2016 году - 1,3%). При этом будут действовать льготы для отдельных категорий граждан, которые освобождаются от уплаты налога на имущество.

Предполагается, что принятие этой поправки позволит снизить ставку налога в отношении 13,4 тыс. гаражей и машиномест, расположенным в административно-деловых и торговых центрах, имущество которых облагается налогом по кадастровой стоимости.

Помимо этого, законом снижается ставка налога на имущество физлиц в отношении апартаментов, расположенных в торгово-офисных зданиях. Ранее ставка для таких апартаментов составляла 2% от кадастровой стоимости. Принятым законом для них установлена пониженная ставка 0,5% за первые 150 кв. метров площади апартаментов площадью до 300 кв. метров. За последующие 150 кв. метров будет применяться ставка, действующая в отношении торгово-офисной недвижимости.

Для вторых апартаментов и следующих апартаментов, а также апартаментов площадью свыше 300 кв. метров также будет действовать ставка, применяемая для торгово-офисной недвижимости (в 2016 году - 1,3%).

М.Решетников подчеркнул, что уменьшенные ставки будут применяться, начиная с расчета налога за 2015 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще