Апелляционный суд отказался выпустить из колонии экс-главу воронежского автодора

28 сентября 2016, 18:29

Воронеж. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Апелляционная коллегия Воронежского облсуда подтвердила решение суда низшей инстанции, отказавшего в освобождении по состоянию здоровья бывшего руководителя управления автомобильных дорог и дорожной деятельности Воронежской области Александра Трубникова, осужденного на 7,5 лет за взяточничество.

"Суд оставил в силе приговор Россошанского суда об отказе в освобождении от отбывания наказания в связи с тяжелым состоянием здоровья, жалоба оставлена без удовлетворения", — сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь облсуда Лада Петина.

Она уточнила, что в среду суд рассматривал жалобу А.Трубникова в закрытом режиме.

29 октября 2015 года Ленинский районный суд Воронежа признал А.Трубникова виновным по трем эпизодам получения взятки в крупном и особо крупном размерах (общая сумма превысила 2,6 млн рублей) и приговорил его к 7,5 годам колонии строгого режима и штрафу в 150 млн рублей с лишением права в течение трех лет занимать руководящие должности.

В марте текущего года судом апелляционной инстанции А.Трубникову было отказано в смягчении наказания. В апреле стало известно о его намерении добиваться освобождения по состоянию здоровья.

Судом было установлено, что в апреле 2013 года А.Трубников предложил коммерческому директору ОАО "Воронежавтодор" передавать ему в качестве вознаграждения деньги в размере 5% от сумм, перечисленных по договорам на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог. Опасаясь неблагоприятных последствий для деятельности указанного предприятия, коммерсант ответил согласием, после чего обратился в правоохранительные органы.

В мае 2013 года в своем служебном кабинете в Воронеже А.Трубников трижды получал от директора общества, действовавшего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, деньги, всего — более 2,6 млн рублей. 29 мая 2013 года при получении последней части денег обвиняемый был задержан.

Изначально А.Трубникову вменялась статья о мошенничестве (ст.159 УК РФ), однако в ходе расследования были выявлены 2 новых эпизода преступной деятельности А.Трубникова, связанных с дачей все тому же директору ОАО "Воронежавтодор" незаконных указаний об оплате работы строительной техники, привлеченной ЗАО ПМК "Хлевенская", учрежденным А.Трубниковым и возглавляемым его родственником, за обеспечение полного бюджетного финансирования, общее покровительство, а также предоставление аванса ОАО "Воронежавтодор".

В связи с этим статья была переквалифицирована на получение взятки в крупном и особо крупном размерах (ст. 290 УК РФ).


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка