Новости 28 сентября 2016 г. 18:41

Ивановская область к 2023 году сформирует новую схему обращения с отходами

Иваново. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Ивановская область утвердила территориальную схему по обращению с отходами на период до 2031 года, которая позволит взять под контроль ситуацию с бытовыми отходами в регионе, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Это основополагающий документ, вокруг которого будет формироваться вся региональная система обращения с отходами. Согласно ему, к 2023 году в регионе планируется завершить формирование новой структуры обращения с отходами", - говорится в сообщении.

Основу этой структуры будут составлять три мусоросортировочных завода в Иваново, Кинешме и Шуе, а также три межмуниципальных полигона ТБО в Тейковском, Кинешемском и Шуйском районах и 13 мусороперегрузочных станций.

Планируется, что мусороперегрузочные станции будут расположены в населенных пунктах, удаленных от объектов по переработке и размещению отходов. В частности, в Иваново, Фурманове, Приволжске, Вичуге, Юрьевце, Пучеже, Юже, Гавриловом-Посаде, Ильинском-Хованском, Тейково, Родниках, Комсомольске, а также в селе Мыт Верхнеландехского района.

В стадии обсуждения находятся разработанная региональная программа обращения с отходами, порядок сбора твердых отходов, в том числе их раздельного сбора, и правила осуществления деятельности региональных операторов.

В разработке находится конкурсная документация, после утверждения необходимых правовых актов будет проведен конкурсный отбор такого оператора.

Как сообщалось, региональный оператор по обращению с отходами должен начать работу с 1 января 2017 года.

Также сообщалось, что на территории населенных пунктов Ивановской области, задействованных в территориальной схеме обращения с отходами, живет около 970 тыс. человек. На территории региона ежегодно образуется более 530 тыс. тонн отходов, в том числе в жилом секторе - более 410 тыс. тонн, в нежилом секторе - более 110 тыс. тонн.

Сейчас в регионе используется 25 объектов для размещения отходов, при этом в государственный реестр объектов размещения отходов включено 14 из них, 11 полигонов подлежат закрытию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще