Новости 28 сентября 2016 г. 20:48

Поднимать вопрос о строительстве парламентского центра сейчас неуместно - Матвиенко

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Вопрос о строительстве в Москве парламентского центра в настоящее время не актуален, есть другие приоритетные задачи, которые необходимо решать, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Судя по нашей повестке на осеннюю сессию, вы видите, нам есть чем заниматься, она очень загружена и очень сложна. Честно говоря, при всей важности и необходимости будущего строительства такого парламентского центра, это сейчас не является приоритетом", - сказала В.Матвиенко журналистам в среду.

По ее словам, парламентариям есть над чем работать в экономике, в социальной сфере, в вопросах социальной защиты граждан.

"Мне кажется, даже было бы неуместно сейчас поднимать и озвучивать этот вопрос", - сказала спикер.

По ее словам, техническая и организационная работа, взаимодействие с архитекторами будут продолжаться.

"Появился интерес у архитектурного сообщества реализовать себя, и рано или поздно парламентский центр все-таки будет построен. Работа будет продолжаться, но она не является столь актуальной и приоритетной, чтобы говорить конкретно сегодня об этой проблеме", - подчеркнула В.Матвиенко.

В октябре 2014 года президент РФ Владимир Путин распорядился образовать межведомственную рабочую группу по проектированию и строительству парламентского центра в Мневниках, которую возглавил управделами президента Александр Колпаков. В группу также вошли председатель комиссии Госдумы по строительству для парламентского центра Владимир Ресин, и.о. начальника Главного управления капстроительства управделами президента Вячеслав Гостев и еще более десятка представителей руководства ряда ведомств и столичных властей.

Летом 2015 года в Госдуме и Совете Федерации были представлены три проекта парламентского центра, вышедшие в финал архитектурного конкурса, однако ко всем проектам имелись существенные замечания.

Предполагалось, что строительство зданий для парламентариев в Мневниках начнется в 2016 году и завершится в 2019-м. Владелец девелоперских компаний, выигравших тендер на строительство парламентского центра в Мневниках оценил стоимость проекта примерно в $1,5 млрд.

Проект комплексного развития Мневниковской поймы был одобрен 30 октября 2015 года. Согласно ему, в северной части поймы разместится парламентский центр площадью 345 тыс. кв.м, куда переедут Совет Федерации и Госдума. Концепция развития территории включает также возведение социальных, спортивных, культурных, торговых объектов и развитие дорожной сети.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще