Новости 29 сентября 2016 г. 12:12

Южная Корея профинансирует строительство терминала в аэропорту Ташкента

Ташкент. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Южная Корея выделит кредит в размере $250 млн для строительства нового международного пассажирского терминала в аэропорту Ташкента ("Ташкент-4"), сообщили "Интерфаксу" в национальной авиакомпании Узбекистана "Узбекистон хаво йуллари" ("Узбекские авиалинии").

Привлечение финансовых ресурсов предусмотрено меморандумом о взаимопонимании по реализации новых инфраструктурных проектов в Узбекистане, подписанным в четверг в Сеуле первым заместителем премьер-министра, министром финансов Узбекистана Рустамом Азимовым и министром финансов Южной Кореи Ю Иль-Хо (Yoo Il-ho).

Предполагается, что Южная Корея предоставит кредитные ресурсы через свой Фонд сотрудничества и экономического развития (Economic Development Cooperation Fund, EDCF), остальные средства для строительства пассажирского терминала выделит правительство Узбекистана.

Как сообщалось ранее, Узбекистан планирует в 2016 году начать строительство нового международного пассажирского терминала в аэропорту города Ташкента стоимостью $336,443 млн. Согласно ТЭО проекта, которое в августе было завершено южнокорейским консорциумом во главе с Incheon International Airoport Corpotation, площадь терминала составит 86,94 тыс. кв.м, пропускная способность - 1,5 тыс. пассажиров в час.  Ежегодно терминал сможет обслуживать 5,7 млн пассажиров.

Как ожидается, строительство терминала займет три года и будет завершено в 2019 году. Предполагается, что новый терминал заменит нынешний международный терминал аэропорта "Ташкент-2".

Международный аэропорт Ташкент входит в структуру "Узбекских авиалиний".

Аэропорт имеет два основных пассажирских терминала - "Ташкент-2" для обслуживания пассажиров международных авиалиний пропускной способностью 1,3 тыс. человек в час и "Ташкент-3", введенный в 2012 году для обслуживания пассажиров местных авиалиний. Его пропускная способность - 400 пассажиров в час. Терминал "Ташкент-1" используется для специального и VIP обслуживания.

НАК "Узбекистон хаво йуллари", монопольный авиаперевозчик в Узбекистане, на 100% принадлежит государству. В структуре авиакомпании 11 аэропортов, 8 из которых имеют статус международных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще