Новости 29 сентября 2016 г. 13:19

Рынок недвижимости Москвы ждут крупные поглощения - эксперт

Москва. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - До конца этого года на столичном рынке недвижимости возможно поглощение нескольких компаний-застройщиков другими крупными девелоперами, считает президент ГК "Гранель Групп" Ильшат Нигматуллин.

"Уже в этом году несколько компаний могут быть поглощены другими игроками рынка. Это происходит не от хорошей жизни, сказывается влияние непростой экономической ситуации", - сказал И. Нигматуллин.

По его мнению, в таком переделе рынка "ничего плохого нет". "В конечном итоге, это не плохо. Эта ситуация позволит избежать заморозки строек, и, как следствие, проблемы "обманутых дольщиков", - отметил он.

Ранее на столичном рынке недвижимости уже была совершена крупная сделка: президент ГК "Мортон" Александр Ручьев объявил о продаже своей доли в компании российскому инвестору в области девелопмента и совладельцу ГК "ПИК" Сергею Гордееву. Детали сделки не раскрываются.

А.Ручьев сообщил о сохранении всех обязательств, ранее взятых на себя компанией "Мортон". Глава компании заверил, что сделка не отразится на текущем бизнесе компании, ее партнерах и клиентах.

"Компания "Мортон" находится в отличном финансовом положении и не имеет проблем с финансированием текущих операций и выполнением обязательств", - отметил он.

За первые восемь месяцев 2016 года объем ввода жилья ГК "Мортон" достиг 434 тыс. кв.м. Также компания открыла два крупных торговых центра в "новой" Москве и подмосковной Балашихе общей площадью 32 тыс. кв.м. С учетом новых ТЦ площадь коммерческой недвижимости, находящейся в управлении компании, превысила 200 тыс. кв.м.

В целом по итогам 2016 года ГК "Мортон" планирует сохранить объемы ввода в эксплуатацию жилой недвижимости на уровне 1 млн кв.м. По предварительным прогнозам, совокупный объем выручки в 2016 году превысит показатели прошлого года минимум на 20%, составив более 71 млрд рублей.

 

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще