Новости 29 сентября 2016 г. 16:18

Второй детский технопарк "Кванториум" открылся в Москве

Москва. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Второй в столице детский технопарк "Кванториум" открылся в четверг на территории технополиса "Москва".

Площадь технопарка составляет 1,1 тыс. кв.м. По направлениям "робототехника", "авиация", "промышленный дизайн", "нанотехнологии" и "энергетика" там будут обучаться почти 1,2 тыс. детей. Все учебные программы разработаны преподавателями совместно с ведущими современными производственными компаниями, которые будут обучать подростков, разрабатывать новые проекты и готовить детей к работе на реальных производствах столицы.

Как сообщается, в четверг четыре московских школьника подписали отложенные трудовые контракты с ведущими предприятиями города. До конца этого года планируется заключить еще порядка 50 аналогичных контрактов.

В "Кванториуме" в группах по 10-15 человек обучаются дети в возрасте от 13 до 17 лет. Площадь детского технопарка включает в себя учебные классы, хайтек-цех (оборудованные мастерские для практических занятий), квантопарк (лекторий), игровую зону и зону для общения. В рамках дополнительных занятий - экскурсий, мастер-классов, лекций, деловых игр - обучение в новом технопарке смогут проходить более 3 тыс. молодых людей в год.

"Кванториум" в технополисе "Москва" создан в рамках программы Агентства стратегических инициатив (АСИ) "Новая модель системы дополнительного образования детей", реализуемой в ряде регионов России. На сегодняшний день такие технопарки работают в Москве, в Набережных Челнах, Нефтеюганске и Ханты-Мансийске. Первый в столице "Кванториум" заработал в мае этого года в технопарке "Мосгормаш".

Как сообщается, в четверг мэр Сергей Собянин подписал соглашение о сотрудничестве между правительством Москвы и АСИ. Перед церемонией подписания документа мэр отметил, что флагманский проект "Кванториума" совмещает возможности образовательной среды и стартапов. По словам С.Собянина, сосредоточение на единой площадке технологической и инновационной среды даст свои позитивные результаты, но это "всего лишь часть той глобальной программы, которая реализуется в Москве".

Он подчеркнул, что задача городских властей состоит в том, чтобы "любой школьник Москвы имел возможность получить профессию, либо углублённую профориентацию по тем или иным направлениям". Более того, по его словам, эти профессии не должны быть навязаны ребенку, а должны быть сознательным выбором молодого человека. С.Собянин сообщил, что сегодня уже 250 тыс. столичных школьников имеют возможность заниматься в системе дополнительного образования с техническими и научными практиками.

"Около сотни инновационных центров созданы на базе вузов, техникумов, предприятий, которые нацелены на решение этой задачи. Сегодня в Москве создано около 300 предприятий специального профиля - медицинского, инженерно- технического. Наша задача - чтобы все крупнейшие вузы Москвы, все колледжи Москвы, все высокотехнологические предприятия, технопарки имели площадки для взаимодействия со школами города, работали с ними, чтобы готовить новое поколение профессионалов", - подчеркнул мэр.

В свою очередь министр образования России Ольга Васильева отметила, что открытие "Кванториума" - "важное и знаковое событие". По ее словам, Дома юного техника, которые раньше открывались повсеместно по всей стране, сегодня трансформируются в такие площадки.

"Сейчас мы на новом уровне повторяем эту традицию, только совершенно иного качества", - сказала О.Васильева.

Помощник президента РФ Андрей Белоусов отметил, что первые "Каанториумы" были запущены в Татарстане, а "Москва приняла эстафету со столичным размахом". По его словам, в этом технопарке дети смогут "почувствовать вкус будущей профессии, потрогать ее и попробовать".

"Учиться инженерной профессии в вузе уже поздно, инженерам становятся в детстве. "Кванториум" это дает. Дети приобретают вкус к профессии. "Кванториум" прививает детям те навыки, которые необходимы для работы, дает умение решать творческие задачи, умение ставить себе цель", - сказал А.Белоусов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще