Новости 29 сентября 2016 г. 16:22

Пониженные риски по облигациям с ипотечным покрытием АИЖК могут утвердить в октябре

Москва. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Совет директоров ЦБ РФ может в октябре одобрить изменения в инструкцию N139-И "Об обязательных нормативах банков", устанавливающие коэффициент риска по вложениям в облигации с ипотечным покрытием АИЖК в рублях в размере 20%, сообщил "Интерфаксу" замдиректора департамента банковского регулирования ЦБ Алексей Лобанов.

"Наверное, в октябре", - сказал А.Лобанов, отвечая на вопрос о возможных сроках утверждения соответствующих изменений.

Проект соответствующих изменений в инструкцию N139-И "Об обязательных нормативах банков" регулятор опубликовал на своем сайте с целью антикоррупционной экспертизы.

"Антикоррупционная экспертиза обычно предшествует рассмотрению на совете директоров", - пояснил А.Лобанов.

О планах установить пониженный коэффициент риска для расчета нормативов достаточности капитала банков ЦБ РФ сообщил в июле 2016 года. Коэффициент риска в размере 20% предполагается применять по вложениям в рублевые облигации с ипотечным покрытием АИЖК, а также по вложениям в рублевые ипотечные облигации под поручительство АИЖК.

Повышение в конце прошлого года коэффициента риска по облигациям младших траншей в сделках секьюритизации до 1250% со 100% (или со 150% - в зависимости от применяемых банком подходов) при расчете норматива достаточности капитала банка Н1 по сути заставило банки отказаться от выпуска облигаций младших классов.

Сделки по секьюритизации, проводившиеся в 2016 году, в основном были структурированы следующим образом: вместо младшего транша облигаций закладные структурировались как субординированный кредит.

Как отметил А.Лобанов в четверг, ЦБ РФ не возражает против применения подобной структуры. "Наша цель не состоит в том, чтобы убить вообще секьюритизацию", - сказал представитель регулятора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще