Новости 30 сентября 2016 г. 10:07

РФПИ и ближневосточные фонды станут акционерами "Пулково" - газета

РФПИ и ближневосточные фонды станут акционерами "Пулково" - газета
Аэропорт Пулково. Фото: Официальный сайт аэропорта Пулково

Москва. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В состав акционеров УК аэропорта "Пулково" "Воздушные ворота северной столицы" (ВВСС) помимо уже согласовавшего покупку доли в 24,99% Катара войдет консорциум Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и ближневосточных фондов, пишет в пятницу газета "Коммерсантъ".

По данным источника газеты, доля новых акционеров, включая совладельца аэропортового холдинга "Новапорт" (через его структуру AEON) Романа Троценко "составит более 25%, но чуть меньше контрольного пакета". Сделка будет реализована в несколько этапов для последовательного вхождения участников консорциума в ВВСС.

В консорциум, который выступает концессионером реконструкции "Пулково", сейчас входят ВТБ (50% через структуру VTB Capital NGC Alliance Ltd), немецкая Fraport (35,5%), греческий Copelouzos Group (7%) и кипрская Koltseva Holdings Ltd (7,5%). Но на прошлой неделе комиссия по иноинвестициям одобрила покупку доли в ВВСС компанией F3 Holding, подконтрольной Катару, за 239 млн евро. В результате сделки доля Fraport в консорциуме снизится до 25%, Copelouzos и Koltseva полностью выйдут из состава акционеров. Образовавшийся пакет переходит к F3 Holding, а 1,01% у ВТБ покупает Р.Троценко, в результате чего у последних сохранится контролирующий пакет в размере 50,01%.

У кого покупают долю РФПИ и его партнеры, собеседники газеты не уточняют. Но один из них говорит, что Р.Троценко ведет переговоры об увеличении своей доли за счет пакета ВТБ и что эти переговоры находятся в завершающей стадии.

Аэропорт "Пулково" был передан в управление ВВСС в 2010 г. Стоимость первой очереди проекта - 1,2 млрд евро. В 2015 г. "Пулково" обслужило 13,5 млн человек, став четвертым среди аэропортов РФ по пассажиропотоку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще