Новости 30 сентября 2016 г. 10:45

За квартал в РФ совершено инвестиционных сделок на $1,4 млрд

Москва. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости в 3-м квартале 2016 года достиг $1,4 млрд, подсчитали эксперты компании JLL.

По их данным, это более чем в два раза превышает объем сделок в аналогичном периоде 2015 года ($673 млн). Результат в целом за первые девять месяцев увеличился на 71% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года и составил около $3 млрд.

"В структуре сделок сегодня доминируют не денежные транзакции, а различные варианты реструктуризации долга, в частности, смена владельцев объектов, что характерно для начала восстановления экономики. В прошедшем квартале на долю таких сделок пришлось около 60% от общего объема", - комментирует Владимир Пантюшин, начальник отдела исследований компании JLL.

Также эксперты отмечают активность компаний с участием государства, сделки с которыми составляют 18% в объеме транзакций за 3-й квартал.

По прогнозу экспертов JLL, объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости в 2016 году может достичь$ 4 млрд, увеличившись на 74% по сравнению с предыдущим годом, хотя риски снижения данного показателя остаются.

Что касается структуры инвестиционного рынка, то в целом за три квартала доля Москвы в общем объеме сделок составила 87%, Санкт-Петербурга - 5%. Наиболее привлекательным сегментом остаются офисы: 74% от объема сделок в 3-м квартале и 65% за три квартала было закрыто именно на этом рынке. Доля российского капитала в объеме сделок за три квартала этого года достигла 95%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще