Новости 30 сентября 2016 г. 14:40

Суд не принял встречный иск "Волгомоста" к Росавтодору

Чебоксары. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Арбитражный суд Чувашии возвратил находящейся в процедуре наблюдения компании "Волгомост" (Саратов) встречный иск к структуре Росавтодора, которая в судебном порядке пытается расторгнуть контракт на реконструкцию моста в Чувашии и взыскать с "Волгомоста" 116,424 млн рублей.

Как говорится в определении суда, встречный иск "Волгомоста" к ФКУ "Управление федеральных автомобильных дорог "Прикамье" Росавтодора о взыскании 279 млн рублей долга и 10,5 млн рублей процентов был возвращен, так как строительная компания не представила документального подтверждения выполненных работ.

Кроме того, "Волгомостом" не была соблюдена обязательная процедура претензионного или иного досудебного урегулирования спора, что также является основанием для возврата заявителю встречного иска, следует из определения суда.

Ранее сообщалось, что ФКУ "Упрдор "Волга" (в настоящее время - ФКУ "Упрдор "Прикамье") 17 июня этого года подало в Арбитражный суд Чувашии иск о расторжении контракта с ПАО "Волгомост" от 29 апреля 2013 года и взыскании с подрядчика 116,424 млн рублей неотработанного аванса. В качестве третьего лица к делу привлечен временный управляющий ПАО "Волгомост".

"Волгомост" не признал требования Росавтодора, пояснив суду, что в рамках спорного контракта выполнил работы "на сумму, превышающую перечисленный истцом аванс", а 13 сентября подал встречный иск.

Согласно материалам системы "СПАРК-Маркетинг", ФКУ "Упрдор "Волга" 29 апреля 2013 года заключило с ПАО "Волгомост" госконтракт на реконструкцию моста через реку Б.Цивиль в Чувашии на 677-м км трассы М7 "Москва-Уфа". Стоимость контракта - 678,546 млн рублей, срок окончания работ - 4 августа 2014 года. Стороны неоднократно вносили изменения в контракт, в том числе в график бюджетных платежей.

В июле текущего года Арбитражный суд Саратовской области ввел процедуру наблюдения в отношении ПАО "Волгомост" сроком на 6 месяцев из-за просроченной задолженности в 40 млн рублей перед ООО "Оппортьюнити" (Москва).

"Волгомост" специализируется на строительстве мостов, с 2010 года позиционируется как дорожно-мостовой холдинг, который осуществляет полный спектр услуг транспортного строительства - от проектирования до послегарантийного обслуживания построенных объектов. Согласно отчету за II квартал 2016 года, компания выполняет работы по строительству объектов ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)" на сумму более 22 млрд рублей, продолжает выполнение работ по другим объектам в разных регионах на общую сумму свыше 20 млрд рублей.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", собственником 19,69% акций "Волгомоста" является ООО "Клинское дорожное РСУ" (100% долей - у Туфана Садыгова), 19,63% - ЗАО "Производственное предприятие "Устой" (собственниками указаны граждане России, с июля введена процедура наблюдения).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще