Новости 30 сентября 2016 г. 16:02

Площадка для IPO "Детского мира" пока не определена

Сочи. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ПАО "Детский мир" сохраняет планы по IPO в марте 2017 года, заявил председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков в кулуарах международного инвестиционного форума "Сочи-2016".

"Сохраняем, конечно, на март", - заявил он, отвечая на вопрос о сроках сделки.

Что касается биржевой площадки для размещения, он отметил, что окончательного решения по вопросу нет. "Либо Московская, либо Лондонская, выбор небольшой", - отметил он.

Как сообщалось, IPO "Детского мира" было запланировано на весну 2014 года, но размещение не состоялось из-за российско-украинского конфликта, который фактически закрыл на время выход на биржу для российских компаний. С тех пор топ-менеджеры АФК "Система" (основной владелец ритейлера) неоднократно заявляли, что планы IPO сохраняются, но компания дождется благоприятной конъюнктуры для размещения.

В конце прошлого года "Система" продала 23,1% акций "Детского мира" Российско-китайскому инвестиционному фонду (РКИФ, принадлежит Российскому фонду прямых инвестиций и China Investment Corporation) 9,75 млрд рублей. Исходя из суммы сделки, "Детский мир" был оценен в 42,2 млрд рублей.

АФК после сделки с РКИФ сохранила 74% акций "Детского мира". 1,08% акций - у гендиректора ритейлера Владимира Чирахова. В августе В.Чирахов говорил, что не исключает увеличения своей доли в компании в рамках возможного IPO.

В июне В.Евтушенков сообщал, что в капитал "Детского мира" может войти инвестбанк Goldman Sachs.

Группа "Детский мир" объединяет сети магазинов "Детский мир" (420) и ELC (45). По итогам первого полугодия 2016 года консолидированная выручка "Детского мира" выросла на 36,3%, до 33,7 млрд рублей. Чистая прибыль по МСФО увеличилась на 70,2%, до 627 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще