Новости 30 сентября 2016 г. 16:50

Восемь российских ОЭЗ досрочно прекратили работу

Москва. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительство РФ досрочно прекратило работу восьми особых экономических зон (ОЭЗ), соответствующее постановление размещено в пятницу на официальном сайте кабинета министров.

"Прекращается деятельность восьми неэффективно функционирующих особых экономических зон в Ставропольском, Хабаровском, Приморском и Краснодарском краях, Мурманской области, республиках Алтай, Адыгея и Северная Осетия - Алания", - говорится в справке к документу.

В соответствии с законодательством, допускается досрочное прекращение существования ОЭЗ, на территории которых в течение трех лет с даты создания не заключено ни одного соглашения о ведении деятельности и резидентами которых в течение трех лет подряд не ведётся соответствующая деятельность.

Проведённый Минэкономразвития России анализ показал, что на территории ОЭЗ в Ставропольском, Хабаровском, Приморском и Краснодарском краях, Мурманской области, республиках Адыгея и Северная Осетия - Алания до настоящего времени не зарегистрировано ни одного резидента, резидентами ОЭЗ в Республике Алтай туристско-рекреационная деятельность до настоящего времени не ведется.

ОЭЗ в Хабаровском крае и в Мурманской области были портовыми, остальными - туристско-рекреационными.

В начале сентября глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, предписывающее до 15 сентября перевести на лицевые счета в территориальных органах Федерального Казначейства АО "Особые экономические зоны" (ОЭЗ) и иных юрлиц, заключивших с Минэкономразвития соглашения об управлении ОЭЗ.

Распоряжение, опубликованное на сайте правительства, не распространяется на ОЭЗ, созданные без привлечения средств федерального бюджета. Через счета в Казначействе будут осуществляться операции, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью АО и иных юрлиц, управляющих ОЭЗ.

Средства, размещенные на депозитных счетах в кредитных организациях, АО "ОЭЗ" и юрлицами, управляющими ОЭЗ, по договорам, заключенным до выхода распоряжения, по истечении сроков договоров, но не позднее 1 февраля 2017 года, также должны быть переведены на счета в Казначействе.

Казначейское сопровождение поручено обеспечить и финансово-хозяйственной деятельности юрлиц, заключивших с Минэкономразвития соглашения об управлении ОЭЗ, созданными без привлечения средств федерального бюджета, в случае их обращения.

Санкционирование операций при казначейском сопровождении определяется порядком, установленным Минфином для госконтрактов и договоров, заключенных в рамках их исполнения.

В конце ноября 2015 года президент РФ Владимир Путин пообещал провести проверки деятельности АО "ОЭЗ" по расходованию средств федерального бюджета, выделяемых на развитие ОЭЗ, в ответ на претензии замруководителя проекта "За честные закупки" Анастасии Муталенко к деятельности управляющей компании, прозвучавшие в ходе встречи главы государства с активом ОНФ.

В апреле 2016 года Счетная палата РФ подвела итоги проверки, проведенной по поручению президента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще