Новости 3 октября 2016 г. 11:25

На строительство ж/д подходов к Керченскому мосту выделено 17 млрд рублей

На строительство ж/д подходов к Керченскому мосту выделено 17 млрд рублей
Строительство Керченского моста. Фото: Официальный сайт проекта

Симферополь. 3 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор) ищет генподрядчика строительства за 16,9 млрд рублей железнодорожных подходов к транспортному переходу через Керченский пролив, сообщается на официальном портале госзакупок.

Тендер на разработку рабочей документации и строительство объекта объявила подведомственная организация Росжелдора - ФГУ "Управление служебных зданий федеральных органов исполнительной власти в области транспорта" (Москва). Заявки на участие в конкурсе принимаются до 21 октября.

Также ФГУ объявило конкурс на проведение за счет федерального бюджета земельно-кадастровых и оценочных работ, необходимых для изъятия участков для государственных нужд и получения разрешения на строительство ж/д подходов к Керченскому мосту. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 54,89 млн рублей с НДС, заявки принимаются до 24 октября. Большая часть работ должна быть выполнена через 75 дней после заключения контракта.

В феврале 2016 года проект Керченского моста получил положительное заключение Главгосэкспертизы, после чего на объекте начались основные строительно-монтажные работы. Как сообщалось, в середине апреля была построена первая из 595 опор моста, а в середине мая началось его строительство на морских участках. В июне строители приступили к сборке и монтажу первого пролета моста; 1 августа стартовали работы на судоходной части моста.

19-километровый мост станет самым протяженным в России, он соединит Крымский полуостров с материковой РФ автомобильной и железной дорогами. Пропускная способность четырехполосной автотрассы составит 40 тыс. машин в сутки, железная дорога будет включать два пути с пропускной способностью 47 пар поездов в сутки. Для пропуска судов предусмотрен арочный пролет длиной 227 м и высотой 35 м.

Общая стоимость Керченского моста составит 227,92 млрд рублей в ценах соответствующих лет. В данную сумму входят затраты подрядчика и заказчика проекта. Генподрядчиком стройки выступает ООО "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

В этом году правительство РФ сдвинуло начало временной эксплуатации железнодорожной части моста с декабря 2018 года на 1 декабря 2019 года. Ранее предполагалось, что открытие автомобильного движения по мосту в рабочем режиме и начало временной эксплуатации железнодорожной линии состоится в декабре 2018 года, ввод в ж/д части был намечен на 30 июня 2019 года.

Как сообщалось, глава Крыма Сергей Аксенов в июне 2016 года назначил подрядчиком автомобильного подхода к мосту через Керченский пролив ЗАО "ВАД" (Санкт-Петербург). Также компания выступает подрядчиком строительства и реконструкции четырехполосной автодороги Керчь-Феодосия-Белогорск-Симферополь-Бахчисарай-Севастополь (трасса "Таврида").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще