В Петербурге снова повредили доску Маннергейму

3 октября 2016, 13:00

Мемориальная доска, установленная на доме в Санкт-Петербурге в честь Карла Маннергейма

Фото: ТАСС, Владимир Смирнов

В голове финского маршала видны отверстия неизвестного происхождения

Санкт-Петербург. 3 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Памятная доска Карлу Маннергейму в Петербурге в очередной раз повреждена неизвестными, передал в понедельник корреспондент "Интерфакса".

По его информации, в голове К.Маннергейма видны два отверстия круглой формы неизвестного происхождения. Кроме того, вся доска покрыта налётом зеленоватого цвета, похожим на патину. При этом следы от красной краски до конца не отмыты и различимы на лице маршала.

Как сообщили "Интерфаксу" в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, полиция проводит проверку по факту повреждения доски.

16 июня в центре Петербурга на Захарьевской улице на здании Военного инженерно-технического университета была открыта мемориальная доска финскому маршалу К.Маннергейму. В церемонии принимали участие занимавший тогда пост главы администрации Кремля Сергей Иванов и министр культуры РФ Владимир Мединский.

Доску с момента установки в середине июня уже трижды обливали красной краской и трижды очищали. Два первых акта вандализма остались безнаказанными, в третьем случае был составлен административный протокол на жителя Московской области, бросившего в доску два небольших резервуара с краской 8 сентября.

Администрация Центрального района направила в комитет по культуре документы, указывающие на незаконность установки доски. Власти Петербурга настаивают, что не издавали никаких правовых актов об установке доски. Исходя из этого, полагают в правительстве, Смольный не должен осуществлять и демонтаж.

27 сентября Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга отклонил иск петербуржца Павла Кузнецова к правительству города о признании доски незаконной и её демонтаже. П.Кузнецов намерен обжаловать это решение.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка