Новости 3 октября 2016 г. 14:20

Новую модель рынка тепла в РФ могут опробовать на алтайском Рубцовске

Барнаул. 3 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - "Сибирская генерирующая компания" (СГК) рассчитывает на гарантированный возврат инвестиций в теплоснабжение Рубцовска (Алтайский край) при помощи законопроекта о внедрении новой модели рынка тепла в стране, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-центре барнаульского филиала компании.

"Суть новой модели заключается в том, что она устанавливает единую теплоснабжающую организацию, а также предельную цену энергии. Цена может оказаться существенно выше текущих тарифов, но повышение будет происходить постепенно. Новая модель устанавливает долгосрочные тарифы и приведет к снижению издержек. Кроме того, она позволит законодательно гарантировать возвратность инвестиций, вложенных в системы теплоснабжения. Власти Рубцовска, где начала работу СГК, предлагают внести город в список "пилотов", - сказали в пресс-центре.

Там отметили, что законопроект о внедрении новой модели уже внесен на рассмотрение Госдумы. Если депутаты ее одобрят, то в пилотных регионах она может заработать уже с 1 января 2017 года. По данным рубцовских властей, система теплоснабжения города находится в очень тяжелом состоянии и остро нуждается в инвестициях, а инвесторам нужны гарантии, и единственной возможностью решить эту проблему является переход на модель регулирования по принципу альтернативной котельной.

"Других вариантов для такого города, как Рубцовск, у нас просто нет. Инвестиции должны быть вложены сегодня, сейчас, сразу, и нужны гарантии их возврата", - цитирует пресс-центр слова первого заместителя главы города Дмитрия Фельдмана.

Ранее сообщалось, что СГК с декабря 2015 года приступила к реализации проекта по модернизации комплекса теплоснабжения в Рубцовске Алтайского края, где ежегодно во время отопительного сезона возникает множество проблем. Компания намерена вложить в работы до 1,7 млрд рублей инвестиций. 4 августа вступил в законную силу договор аренды части теплового комплекса Рубцовска СГК.

Предполагаемый срок окупаемости проекта, согласно которому к 2018 году теплоснабжение Рубцовска будет обеспечивать единый теплоисточник - Южная тепловая станция, составит 12-15 лет. Модернизация предполагает увеличение тепловой мощности Южной тепловой станции, а также установку турбины, которая будет обеспечивать станцию необходимой электроэнергией. Кроме того, будут проведены масштабные работы по перекладке городских теплосетей и строительству перемычки между контурами РубцовскойТЭЦ и ЮТС.

В настоящее время другие предприятия, отвечающие за теплоснабжение города, находятся в стадии банкротства: в МУП "Рубцовские тепловые сети" ведется процедура наблюдения с 2015 года. В отношении собственника Рубцовской ТЭЦ - ООО "Инвестиционно-девелоперская компания" - с августа также введена процедура банкротства.

Группа СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Компания находится под контролем основного акционера СУЭК - Андрея Мельниченко через кипрскую Siberian Energy Investments.

Основные активы группы СГК находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, республик Хакасия и Тува. Основные виды бизнеса - производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла, горячее водоснабжение. На долю группы приходится 20-22% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще