На недвижимость жены и отца экс-главы "РусГидро" вновь наложен арест

3 октября 2016, 14:44

Москва. 3 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Басманный суд в понедельник повторно арестовал недвижимое имущество супруги и отца экс-главы "РусГидро" Евгения Дода, обвиняемого в крупной растрате средств организации.

Как передаёт корреспондент "Интерфакса", таким образом, судья Артур Карпов удовлетворил ходатайство следствия. Имущество родственников Е.Дода арестовано до 22 декабря.

Со своей стороны СКР уменьшил количество объектов, на которое наложен арест. "Мы уточнили список объектов", — сказал следователь. Из материалов дела следует, что данный список уменьшился.

Суд наложил на арест на квартиры, машиноместа, дома и земельные участки общей площадью более 5000 кв.м

Адвокат Е.Дода Руслан Якубов сообщил, что пока не знает, будет ли защита обжаловать решение суда. "Как решит клиент, так и поступим", — сказал он "Интерфаксу".

Ранее защита указывала на отсутствие основания для ареста имущества его жены.

"Екатерина Александровна Дод (супруга Е.Дода) не может нести ответственность из-за того, что члены правления получили средства. Екатерина Дод не получила от членов правления денег, у следствия этого нет данных об этом. Арест на ее имущество не должен быть наложен", — сказала адвокат Е.Дода Алиса Бурковская.

Кроме того, по ее словам, документ, представленный как гражданский иск на 706 млн рублей, о котором стало известно в понедельник, некорректно оформлен, поэтому защита не считает его таковым.

Ещё один защитник экс-главы "РусГидро", Руслан Якубов отметил, что все имущество было приобретено супругами ещё до такого, как Е.Дод возглавил "РусГидро".

Ранее в понедельник стало известно, что следствие проверяет информацию о возможной преступной деятельности Е.Дода вне "РусГидро".

По версии следствия, после утверждения финансового отчета "РусГидро" Е.Дод и Д.Финкель вместе с неустановленными лицами изготовили, и Е.Дод лично подписал приказ "О специальном премировании членов правления ОАО "РусГидро" по итогам 2013 года", согласно которому начислил самому себе специальную премию в размере 353,21 млн рублей, неправомерно завысив размер премии не менее чем на 73,2 млн рублей.

Е.Дод и Д.Финкель были задержаны 22 июня, тогда же по уголовному делу было проведено более 30 обысков, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка