Кардиоцентр за 3 млрд рублей планируют построить на Ставрополье

4 октября 2016, 10:57

Ставрополь. 4 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Министерство здравоохранения Ставропольского края инициировало подготовку инвестиционного проекта по строительству центра высокотехнологичной кардиологической помощи стоимостью 3 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" глава краевого Минэкономразвития Андрей Мурга.

"Инвестиционный проект предполагает строительство в Ставрополе центра высокотехнологичной кардиологической помощи общей стоимостью 3 млрд рублей. Реализация проекта позволит двукратно увеличить количество кардиологических операций в регионе — до 4,5 тыс. операции", — сказал А.Мурга.

Проект предполагается реализовать на основе государственно-частного партнерства, при этом большая часть средств будет направлена на закупку оборудования, отметил глава министерства.

Он пояснил, что в структуре причин общей смертности населения в 2015 году, как и в предыдущие годы, превалируют болезни системы кровообращения — 58%, а потребность в хирургических операциях в крае только при нарушении ритма сердца составляет до 6 тыс. в год. Нехватка мощностей приводит к тому, что ежегодно краем оформляется до 1,5 тыс. квот на оказание медпомощи в федеральных клиниках, добавил А.Мурга.

Кроме того министерство здравоохранения предложило подготовить проект по созданию современного оздоровительного комплекса на базе существующей водолечебницы в Георгиевске на территории 2,4 га, а также строительства на этой территории парка развлечений, ресторана и гостиницы. Срок инвестиционной фазы проекта — около двух лет.

"Потенциальная емкость рынка оценивается Минздравом как достаточно высокая. Предполагается, что услугами комплекса будут пользоваться не только жители Ставрополья, но и близлежащих регионов", — пояснил министр.

По его словам, обе инициативы поддержаны членами координационного совета по развитию инвестиционной деятельности на Ставрополье. "После детальной проработки проектов их вынесут на рассмотрение потенциальных инвесторов", — добавил А.Мурга.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка