Новости 4 октября 2016 г. 12:14

Сентябрьское снижение спроса на "вторичку" зафиксировано в Москве впервые с 2008 года

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Спрос на вторичном рынке жилья Москвы с началом делового сезона снизился почти на 20% относительно прошлого года, говорится в исследовании компании "Инком-Недвижимость".

В сентябре показатели реального спроса оказались на 2% ниже, чем месяцем ранее. При этом потенциальный спрос (число обращений) снизился на 7,8% за месяц и 19,3% за год.

Эксперты отмечают, что сентябрьский спад покупательской активности - исключительное явление на рынке жилья. Последний раз отрицательная динамика в этом месяце была зафиксирована в 2008 году.

"Рынок не впал в обычную "летнюю спячку", люди продолжали совершать сделки в целом в привычном для нынешнего рынка режиме. Соответственно, и осенью ничего особенно не изменилось", - отмечает директор департамента вторичного рынка компании Сергей Шлома.

Одновременно минимальным оказался прирост предложения: +3% относительно августа в целом по рынку. По итогам сентября объем предложения на московском вторичном рынке жилья составил 41 039 объектов.

На этом фоне стабильными остаются и цены. По итогам сентября средняя цена кв.м составила 184,2 тыс. рублей, снизившись на 0,2 % относительно августа и на 1,3% с начала года.

По-прежнему крайне высока доля продаж с дисконтом (82% от всех реализованных объектов в сентябре). Средний размер скидки составляет 8,1%. Около 8% реализованных объектов были проданы выше цены предложения, 10% - в соответствии с изначальным запросом продавца.

По данным экспертов, самой дешевой квартирой на вторичном рынке жилья в пределах МКАД в сентябре стала студия общей площадью 20 кв.м на 1-м этаже 14-этажного панельного дома на ул. Братеевской (ст. м. "Борисово"). Стоимость предложения - 3,1 млн рублей.

Самым дорогим предложением прошедшего месяца является десятикомнатный двухэтажный пентхаус с отдельным лифтом в 10-этажном доме на Мосфильмовской улице (ст. м. "Киевская"). Стоимость объекта общей площадью 950 кв.м превышает 766 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще