Новости 4 октября 2016 г. 12:37

Фонд мезонинного финансирования простимулирует строительство жилья в регионах

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Фонд мезонинного финансирования может стать сильным стимулятором строительства жилья в регионах РФ, сообщил в ходе круглого стола в Совете Федерации на тему "Региональное жилищное строительство" президент ГК "РКС Девелопмент" Игорь Сагирян.

Он пояснил, что с началом экономического кризиса банки при предоставлении проектного финансирования увеличили требуемый размер собственных средств застройщиков в бюджете проекта с 15 до 25%, что привело к дополнительному дефициту средств у региональных застройщиков в размере 280 млрд рублей в год.

"В проектах, состоящих из нескольких очередей, все расходы на приобретение участка и подведение внешних сетей ложатся на первую очередь. При этом требование вложить 25% от бюджета проекта зачастую приводит к инвестициям в размере от 60% бюджета первой очереди", - отметил И.Сагирян.

Он отметил, что фонд мезонинного финансирования мог бы помочь девелоперам за счет соинвестирования в проекты на ранней стадии в пропорции 70% на 30% (фонд–девелопер). Таким образом, требование в 25% от бюджета проекта, делится между девелопером и фондом, где инвестор вкладывает 7,5%, а оставшиеся 17,5% - фонд.

Целевая доходность такого фонда могла бы варьироваться на уровне 20-25%. "При размере фонда 10 млрд рублей можно будет осуществить финансирование строительства в 1,75 млн кв.м с общим бюджетом порядка 75 млрд рублей", - считает И.Сагирян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще