Новости 4 октября 2016 г. 15:34

Доля неучтенных дач в ряде районов Подмосковья достигает 40%

Доля неучтенных дач в ряде районов Подмосковья достигает 40%
Дачный поселок, СНТ. Фото: Пользователь borh с сайта wikimapia.org

Красногорск. 4 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Рейды по выявлению неоформленной недвижимости прошли 1 октября в шести муниципальных образованиях Московской области, сообщается во вторник на сайте министерства имущественных отношений региона.

"В некоторых районах количество незарегистрированных дачных построек достигало 40%. Их владельцы не поставили объекты на государственный кадастровый учет и не оформили право собственности. Сейчас они получили официальные уведомления", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, проверки проводили сотрудники территориальных администраций, налоговой инспекции и Минмособлимущества в Люберецком, Красногорском, Истринском, Одинцовском районах, а также Химках и Мытищах.
 Как отметили в пресс-службе, затянувшим с регистрацией более чем на полгода грозят штрафы и даже снос неузаконенного имущества - если суд признает объект самовольной постройкой.

В Минимуществе региона добавили, что многие жители, не зарегистрировавшие недвижимость, просто не знакомы с процедурами регистрации.

"Представители комиссий разъясняют жителям эти вопросы, и напоминают, что времени для оформления осталось совсем немного", - говорится в сообщении.

1 января 2017 года заканчивается переходный период, когда можно избежать штрафов за отдельные нарушения налогового кодекса РФ. Со следующего года, если налоговая служба зафиксирует наличие объекта, за который не уплачиваются налоги, собственнику начислят налоги сразу за три последних года и взыщут штраф - 20% от неоплаченной налоговой суммы, добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще