Новый терминал в аэропору Астаны планируют достроить в марте 2017 года

5 октября 2016, 10:25

Астана. 5 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Объем выполненных работ по строительству нового терминала и реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Астаны составляет 58%, сообщили в министерстве по инвестициям и развитию.

"Полное завершение строительства планируется в марте 2017 года", — отмечается в распространенном в среду сообщении.

По данным министерства, на сегодняшний день уже завершены работы по возведению железобетонного и металлического каркаса здания. Также выполняются работы по устройству кровли, фасада, прокладка сети водопровода, тепло-, электроснабжения и коммуникационных сетей связи; ведутся внутренние отделочные работы, начат монтаж оборудования автоматической системы обработки багажа.

Стоимость проекта составляет 60,2 млрд тенге (текущий курс — 333,59/$1).

"В текущем году из Национального фонда (на строительство нового терминала — ИФ-К) выделены средства в размере 10 млрд тенге, которые в полном объеме освоены", — отмечается в пресс-релизе.

Как сообщал управляющий директор по оптимизации активов АО "Самрук-Казына" Берик Бейсенгалиев, проект позволит увеличить пиковую пропускную способность столичного аэропорта с 750 до 2,5 тыс. пассажиров в час и увеличить годовую пропускную способность в два раза, с 3,5 до 7 млн пассажиров.

Аэропорт столицы Казахстана является вторым по величине международным аэропортом в стране (после Алматы) и обслуживает воздушные суда всех типов без ограничения взлетной массы. Находится в республиканской собственности.


Горячие
темы

Курс валют

USD

82,64

+ 0,55

EUR

89,01

+ 0,97

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

253,340
($3,219)

Курс валют

USD

82,64

+ 0,55

EUR

89,01

+ 0,97

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

253,340
($3,219)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

18,070,000
$218,659

-0.466%

%

Подписка