Минстрой России окажет содействие в выявлении правонарушений в строительной сфере

5 октября 2016, 12:24

Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Минстрой России планирует оказывать содействие правоохранительным органом в проведении соответствующих экспертиз в сфере строительства и ЖКХ, говорится в сообщении ведомства.

"Генеральная прокуратура рекомендовала Минстрою России привлечь подведомственные организации для оказания содействия правоохранителям. Проблема актуальная, так как в нашей повседневной работе, к сожалению, приходится сталкиваться с преступностью в ЖКХ и строительстве. Нам с вами предстоит выработать механизм эффективного взаимодействия наших ведомств, необходимо формализовать процесс", — рассказал первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий на совещании при участии представителей правоохранительных органов и подведомственных министерству организаций.

Представители Генпрокуратуры, МВД и Следственного комитета рассказали, что экспертов по данному направлению не хватает, в ряде регионов их вовсе нет. На сегодняшний момент среднее время ожидания в очереди на проведение экспертизы реализованных проектов в сфере ЖКХ и строительстве занимает от года до полутора лет, что существенно тормозит процесс расследований и нарушает интересы пострадавшей стороны. Таки образом, необходима выработка нового механизма проведения данных работ, отмечается в сообщении.

Присутствовавшая на совещании замглавы Минстроя Елена Сиэрра попросила учесть, что проблему сокращения длительности проведения экспертизы не всегда можно решить, так как проведение комплексных экспертиз, особенно крупных объектов, требует огромного объема работ и временных затрат. Замминистра предложила рассмотреть вариант создания на базе Минстроя или одного из подведомственных учреждений министерства штаба, который мог бы при проведении подобных экспертиз распределять работы на основании договоров.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка