Новости 5 октября 2016 г. 14:37

Могилы Распутина в границах "Царского села" никогда не было – директор музея

Могилы Распутина в границах "Царского села" никогда не было – директор музея
Александровский парк в "Царском селе". Фото: Официальный сайт ГМЗ

Санкт-Петербург. 5 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мемориальное сооружение с крестом, установленное на месте якобы временного захоронения Григория Распутина в Александровском парке государственного музея-заповедника "Царское село", не имеют исторического обоснования и возведены без каких-либо согласований, настаивают в ГМЗ.

"Эта зона возникла самовольно, как минимум восемь лет назад. Сделали это какие-то общественные объединения, которые нам не удается установить. Очевидно, это не согласовывалось ни с нами, ни с министерством культуры. Мы спрашивали у священников, которые наш район курируют, она сказали, что с ними это тоже не согласовывалось", - сказала журналистам в среду директор ГМЗ Ольга Таратынова.

По ее словам, существующие исследования указывают, что могилы Г.Распутина в границах парка никогда не было.

"По нашим сведениям, временное захоронение Распутина находилось вообще в другом месте. Все исследования говорят, оно располагалось на территории, принадлежавшей фрейлине Александры Федоровны. У нас есть приблизительные координаты этого места. Это за оградой нашего парка, на нынешней территории Санкт-Петербургского государственного аграрного университета", - отметила О.Таратынова.

Директор музея подчеркнула, что пока реставрационные работы не дошли до места установки креста, но, когда очередь дойдет до этого участка, судьбу сооружения придется решать.

Историки считают, что убитого Г.Распутина из-за опасности возможных волнений в связи с отправкой тела в родовое село похоронили в Александровском парке на территории строившегося храма. После Февральской революции по приказу временного правительства тело было уничтожено в топке парового котла Политехнического института.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще