Новости 5 октября 2016 г. 15:10

Строительство апартаментов планируется подчинить единому законодательству

Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В Совете Федерации намерены на федеральном уровне поднять вопрос о внесении поправок в нормативные акты в сфере строительства апартаментов, сообщил на форуме высотного строительства в Екатеринбурге первый зампред комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий.

Он пояснил, что знаком с ситуацией, когда жилые дома юридически строятся как нежилые помещения, вследствие чего у собственников квартир могут возникнуть проблемы, в том числе социального характера.

"Эти проблемы существуют, потому что толкование слова "апартаменты" сегодня выходит за грань разумного. Я для себя в своей работе ставлю задачу вернуться к этому вопросу", - отметил А.Чернецкий.

Он добавил, что главный регулятор - Министерство строительства и ЖКХ - "должно выступить в этом вопросе в роле инициатора соответствующих поправок в нормативные акты, чтобы толкование было единообразным".

Ранее экспертное сообщество высказывало мнение, что одной из приоритетных задач сегодня является легализация и создание правил игры на рынке апартаментов, так как они имеют большой потенциал и как арендное жилье, и как жилье для молодых семей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще