Новости 5 октября 2016 г. 16:33

Китайские города продолжают вводить ограничения на рынке жилья

Шэньчжэнь. 5 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Южнокитайский город Шэньчжэнь запустил ряд очередных мер по стабилизации рынка недвижимости, включая более высокий первоначальный взнос и ограничения на покупку, сообщает агентство "Синьхуа".

Согласно циркуляру местного правительства, для покупателей, приобретающих жилье впервые, которые ранее не брали ипотечные кредиты, минимальный первоначальный взнос будет по-прежнему составлять 30%.

При этом для людей, уже бравших ипотеку, но не имеющих собственного жилья, минимальный первоначальный платеж повышен до 50%, а покупающим второй дом придется платить как минимум 70%.

Ранее новые ограничения на рынке жилья ввели такие крупные китайские города как Нанкин, Чэнду, Цзинань, Ухань и Чжэнчжоу. Ограничения также ввели города второго эшелона - Сямынь и Ханчжоу.

Вместе с тем министерство жилья, городского и сельского строительства КНР провело расследование в отношении 45 девелоперов и посредников и наложило соответствующие взыскание за содействие спекуляции на рынке жилой недвижимости путем ложной рекламы, распространения слухов и нарушение правил предпродажи.

Цены на жилье в 70 крупнейших городах в Китае возобновили рост в августе. Повышение стоимости жилья наблюдалось в 64 городах этой группы против 51 в июле, при этом темпы подъема оказались самыми быстрыми за шесть лет - 1,2% по сравнению с июлем. В годовом выражении рост цен составил 33%, став самым значительным за четыре месяца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще