Новости 6 октября 2016 г. 17:48

Реконструкция стадиона "Фишт" к ЧМ-2018 подорожала на 400 млн рублей

Сочи. 6 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Дополнительные средства из федерального бюджета в сумме более 400 млн рублей направлены на завершение работ по подготовке стадиона "Фишт" в Сочи к матчам чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщил заместитель губернатора Краснодарского края Юрий Гриценко.

"Для проведения восстановительных работ на нереконструируемой части (стадиона - ИФ) направлено 426 млн руб. Это деньги, которые при строительстве олимпийского стадиона были не освоены и возвращены в бюджет РФ", - пояснил Ю.Гриценко журналистам в четверг в Сочи.

Он уточнил, что строители одновременно ведут работы по реконструкции олимпийской арены, а также модернизируют его нереконструируемые части.

"На сегодняшний день рисков срыва сдачи стадиона до конца ноября нет, либо они минимальные, но я бы сказал, что их нет. Мы приложим все усилия, чтобы его сдать", - подчеркнул вице-губернатор.

Говоря о дальнейшей судьбе арены "Фишт" после мирового первенства, вице-губернатор Кубани отметил: "Хотелось бы чтобы сочинский футбольный клуб вышел в премьер-лигу, и этот для него была бы хорошая площадка".

В четверг и пятницу в Сочи проводится выездное заседание временной комиссии Совета Федерации ФС РФ по вопросам подготовки и проведения в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу. В рамках своей деятельности комиссия поочередно проводит выездные заседания во всех 11 городах, принимающих мундиаль 2018 года, и проверяет готовность инфраструктуры.

Как сообщил председатель комиссии Вадим Тюльпанов первый тестовый футбольный матч на стадионе "Фишт" намечен на 28 марта.

В свою очередь министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что строительство стадионов в Петербурге и Сочи идет по плану. "Сроки пока выдерживаются, если сохраним графики, все будет нормально", - сказал он. В.Мутко отметил, что арена в Сочи должна быть сдана к 14 декабря.

В Сочи пройдут четыре матча группового этапа, встречи одной восьмой финала и четвертьфинала ЧМ-2018. Реконструкция арены "Фишт", построенной к XXII зимним Олимпийским играм, разделена на два этапа. Первый начался в конце 2014 года и включал в основном демонтажные работы, второй - обустройство футбольного поля, перепрофилирование имеющихся на стадионе помещений, строительство дополнительных трибун и подтрибунных помещений.

"Фишт" рассчитан на 45 тыс. зрителей. Первоначально стоимость реконструкции стадиона оценивалась в 3,8 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 3,4 млрд рублей. Сообщалось, что реконструкцию арены планируется завершить к 30 ноября 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще