Новости 7 октября 2016 г. 12:37

Инвестиции в строительство 8 ТПУ в Москве составят 62 млрд рублей - заммэра

Москва. 7 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Объем инвестиций в строительство восьми транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), выставленных на торги в начале октября 2016 года, составит около 62 млрд рублей, сообщил в пятницу журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Стартовали открытые конкурсы на право строительства восьми транспортно-пересадочных узлов - "Дмитровская", "Пятницкое шоссе", "Павелецкая", "Ховрино", "Фонвизинская", "Тропарево", "Парк Победы" и "Технопарк". Объем инвестиций, необходимых для строительства этих объектов, составляет порядка 62,4 млрд рублей", - сказал М.Хуснуллин.

По его словам, наибольший объем инвестиций потребуется для возведения ТПУ "Парк Победы" на станции Калининско-Солнцевской линии метро - более 23 млрд рублей.

"В составе ТПУ планируется построить апартаменты, многофункциональный центр с паркингом и офисный центр", - сказал М.Хуснуллин.

Он добавил, что более 10 млрд рублей потенциальному инвестору будет необходимо вложить в ТПУ "Дмитровская" на базе одноименных железнодорожной платформы и станции Серпуховско-Тимирязевской линии метро, в составе которого может появиться жилой комплекс с детским садом и подземным паркингом.

"Инвестиции в строительство первого этапа ТПУ "Ховрино" на строящейся станции Замоскворецкой линии метро, который включает жилой комплекс с детским садом и комплекс апартаментов, составят порядка 8,9 млрд рублей", - сообщил глава стройкомплекса.

По его словам, реализация проекта ТПУ "Фонвизинская" на Люблинско-Дмитровской линии метро потребует около 6,7 млрд рублей.

"Первый этап строительства ТПУ "Технопарк", который включает жилой комплекс, подземный паркинг и детский сад, потребует вложений в объеме 6,3 млрд рублей, а ТПУ "Павелецкая", в районе железнодорожного вокзала, - порядка 5,1 млрд рублей", - сообщил М.Хуснуллин.

Он также добавил, что наименьший объем инвестиций потребуется для строительства первых этапов ТПУ "Пятницкое шоссе" на Арбатско-Покровской линии и ТПУ "Тропарево" на Сокольнической линии метро - 1,3 млрд рублей и 827 млн рублей, соответственно.

М.Хуснуллин подчеркнул, что, по предварительным оценкам, бюджет города может получить за время строительства этих 8 ТПУ от 7,1 до 12,8 млрд рублей в качестве арендной платы за земельные участки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще