Новости 11 октября 2016 г. 18:16

Проект дамбы в Великом Устюге прошел госэкспертизу

Вологда. 11 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Государственная экспертиза утвердила проект строительства дамбы на реке Северная Двина в Вологодской области для защиты Великого Устюга от паводков, сообщила во вторник пресс-служба губернатора и правительства региона.

"Сейчас за счет средств областного бюджета разработана проектно-сметная документация на строительство противопаводковой дамбы на Северной Двине. Общая протяженность сооружения составляет 6960 метров, высота - до 6 метров. Уже получено положительное заключение государственной экспертизы", - говорится в сообщении.

Во вторник губернатор региона Олег Кувшинников обсудил на встрече с министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским противопаводковые меры в Вологодской области.

О.Кувшинников напомнил, что первый этап работ - берегоукрепление реки Сухона начнется в 2017 году, одновременно продолжатся дноуглубительные работы на Сухоне и Малой Северной Двине. Губернатор обратился к С.Донскому с просьбой рассмотреть вопрос выделения дополнительных средств в виде субвенций на реализацию второй очереди дноуглубления Сухоны.

Глава региона также попросил С.Донского поручить разработать проектно-сметную документацию о дноуглублении реки Малая Северная Двина от Великого Устюга до Котласа на участке протяженностью 80 км, где стоит лед во время ледохода.

"Причина наводнений в районе Великого Устюга - гидравлическое взаимодействие сливающихся рек Сухоны и Юга и образующиеся вследствие русловых процессов ледяные заторы на верхних 20 километрах Малой Северной Двины. Наиболее экономичным способом решения этой проблемы является снижение максимальных уровней воды в процессе локального дноуглубления. Именно поэтому мы просим Минприроды рассмотреть возможность разработки проектно-сметной документации по этому проекту с финансированием работ в будущем году", - отметил О.Кувшинников.

С.Донской поддержал проекты Вологодской области по защите региона от подтоплений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще