Новости 12 октября 2016 г. 12:52

Глава АИЖК ожидает среднюю ставку по ипотеке ниже 10% в 2018 году

Глава АИЖК ожидает среднюю ставку по ипотеке ниже 10% в 2018 году
Ипотека. Фото: Изображение с сайта Сбербанка РФ

По словам Александра Плутника, сейчас кредиты выдаются в среднем под 12,4% годовых


 

Москва. 12 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Средняя ставка по ипотечным кредитам в России в 2018 году может опуститься ниже 10%, сообщил на форуме "Россия зовет!" глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник.

"Мы видим все возможности при осуществлении всех прогнозов, в 2018 году ставка может опуститься ниже 10%", - сказал А.Плутник. По его словам, средняя ставка снижается уже сейчас, на данный момент она составляет 12,4%.

"Мы считаем, что в следующем году, с учетом целей по инфляции, которые поставил Банк России, не сомневаюсь, что они будут выполнены, ставка будет снижаться", - отметил глава АИЖК.

По его словам, сейчас трудно прогнозировать уровень средней ставки по итогам 2017 года, а по итогам этого года показатель останется примерно на нынешнем уровне.

"Ставка возвращается на уровень 2014 года, это был год, когда самое большое количество россиян за год взяли ипотечные кредиты. И тогда средняя ставка была как раз на уровне 12,4%", - отметил А.Плутник.

Он уточнил, что ставка сейчас находится на уровне 2014 года, при этом цены на жилье существенно ниже, чем тогда.

"Мы видим, даже несмотря на всю ситуацию с доходами граждан, для них для всех - возможность купить квартиру дешевле, чем, условно говоря, вчера. Это большой шанс, которым многие пользуются", - сказал А.Плутник.

Ранее начальник управления маркетинговой стратегии и исследований банка ВТБ 24 Дмитрий Лепетиков заявлял, что в течение 2017 года ставка по ипотеке может снизиться на 2 процентных пункта (п.п.) в случае, если ЦБ в следующем году снизит на аналогичную величину ключевую ставку.

В конце сентября зампред правления ВТБ 24 Анатолий Печатников заявлял, что банк не видит необходимости в продлении госпрограммы субсидирования ставок по ипотеке и прогнозирует среднюю ставку по ипотечным кредитам в первом квартале 2017 года на уровне 13%.

В свою очередь вице-премьер РФ Игорь Шувалов прогнозировал рекордное количество ипотечных заемщиков в 2017 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще