Новости 13 октября 2016 г. 10:18

КС РФ проверит нарушения прав членов ТСЖ на долевое имущество

Санкт-Петербург. 13 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Конституционный суд РФ на заседании в четверг приступит к рассмотрению дела по поводу защиты права собственности членов товариществ собственников жилья (ТСЖ) на общее долевое имущество.

Как сообщила пресс-служба КС РФ, поводом для рассмотрения дела явилась жалоба Николая Марасанова. Он оспорил конституционность 2 абзаца п.1 ст.2 закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Н.Марасанов, будучи одним из домовладельцев подмосковного ТСЖ "Дачный поселок "Барвиха", пытался оспорить в суде продажу товариществом нескольких земельных участков в границах поселка. В результате продажи находящееся на участке имущество общего пользования жителей поселка (объекты инфраструктуры) перешли в собственность нового владельца - юридического лица.

Суд установил, что Н.Марасанов, не обладавший правом собственности на принадлежавшее ТСЖ имущество, не может истребовать его в судебном порядке.

По мнению заявителя, оспоренная норма является неопределенной и порождает неоднозначное толкование. Из-за этого допускается возможность лишения членов ТСЖ и домовладельцев, не входящих в состав ТСЖ, судебной защиты права собственности на общее долевое имущество.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще