Новости 13 октября 2016 г. 17:18

В сквере у Большого театра установят памятник Плисецкой

В сквере у Большого театра установят памятник Плисецкой
Сквер имени Майи Плисецкой. Фото: Официальный сайт мэра Москвы

Москва. 13 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Памятник балерине Майе Плисецкой будет установлен в центре Москвы в сквере ее имени на улице Большая Дмитровка недалеко от Большого театра, соответствующую инициативу в четверг единогласно одобрила комиссиия по монументальному искусству при Мосгордуме.

Гендиректор ФГУП "Федеральная дирекция культурно-массовых мероприятий" (подразделение Минкультуры, выступившее автором инициативы) Алексей Лебедев заверил членов комиссии, что Минкульт возьмет на себя финансирование изготовления и установки скульптурной композиции.

"По вопросу установки памятника Плисецкой мы ведем непосредственную связь с Родионом Щедриным (супругом балерины - ИФ), хотя он находится и не в России", - сообщил А.Лебедев.

Представитель Мосгорнаследия Сергей Половинкин также поддержал установку памятника в сквере Плисецкой. "Это место было бы местом памяти выдающейся примы-балерины Большого театра", - подчеркнул он.

Помимо экспертов комиссии по монументальному искусству идея установки памятника также была поддержана Москомархитектурой и муниципальным округом Тверской.

М.Плисецкая скончалась 2 мая 2015 года в Германии. В ноябре прошлого года на церемонии открытия сквера в честь Майи Плисецкой в районе улице Большая Дмитровка руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский заявил, что там может появиться и памятник балерине.

"Сегодня мы фактически уже реализуем то, что уже было обсуждено, в том числе с ней, и на этом месте у нас появляется сквер, носящий имя Майи Плисецкой. Я полагаю, что в ближайшее время будет подниматься вопрос, чтобы здесь появился и памятник, посвященный балерине", - говорил А.Кибовский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще