Новости 17 октября 2016 г. 13:09

Судья по делу Полонского отказался брать отвод

Самого бизнесмена удалили из зала заседаний, где решается вопрос о продлении ареста по делу о хищении

Москва. 17 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Судья Мосгорсуда Сергей Груздев не нашел оснований для удовлетворения ходатайства о его отводе со стороны защиты бизнесмена Сергея Полонского, обвиняемого в многомиллиардном хищении при строительстве жилья в Москве.

"Отвод, заявленный адвокатами Цаплиным, Бросаяном, Котельниковым судье Груздеву, отклонить", - говорится в решении судьи, оглашенном после возвращения из совещательной комнаты. Ранее Мосгорсуд удалил С.Полонского из зала суда, где решается вопрос о продлении ему ареста по делу о хищении.

"Суд постановил удалить обвиняемого Полонского из зала суда до оглашения постановления", - заявил на заседании судья Сергей Груздев, рассматривающий в понедельник вопрос о продлении ареста предпринимателю.

Ранее, отвечая на вопрос судьи, предприниматель заявил, что судебная система является имитацией, а "это не суд". "Я в этом цирке не участвую, ребята, клоуна пусть в другом месте ищут", - отреагировал бизнесмен на решение суда. Ранее при продлении меры пресечения летом текущего года С.Груздев также принял решение об удалении бизнесмена из зала суда.

Ранее адвокат Алексей Цаплин вместе со своими коллегами заявили отвод судье С.Груздеву, так как считают, что он предвзято относится к предпринимателю и заинтересован в продлении ему ареста.

Адвокат напомнил, что при решении о продлении ареста С.Полонскому летом, судья дважды удалил обвиняемого.

"По нашему мнению, между обвиняемым Полонским и судьей Груздевым произошел личный конфликт, в результате которого судья удалил Полонского впервые за все время его содержания под стражей и рассмотрения ходатайств следствия", - сказал А.Цаплин.

Пресненский суд Москвы 8 августа постановил направить дело в отношении С.Полонского и двух его предполагаемых сообщников в прокуратуру. Пресс-секретарь суда Анастасия Пылина пояснила "Интерфаксу", что суд вернул дело в прокуратуру для квалификации действий обвиняемых как более тяжкого преступления. По мнению судьи Татьяны Васюченко, действия, вменяемые обвиняемым, должны быть квалифицированы как совершенные организованной группой. Мосгорсуд позднее признал данное решение законным. Следствие выполнило предписание суда и добавило требующуюся квалификацию. Тогда же суд продлил срок ареста С.Полонского до 21 октября.

Защита бизнесмена изъявила желание ходатайствовать передаче дела в другой суд, так как исполняющая обязанности председателя суда Т.Васюченко якобы в своем постановлении обозначила свою позицию относительно виновности С.Полонского, а значит дело не может быть рассмотрено объективно.

14 июня 2013 года в РФ С.Полонскому, который находился в тот момент в Камбодже, было заочно предъявлено обвинение в мошенничестве при строительстве жилья. В Камбодже бизнесмен находился под подпиской о невыезде в связи с расследованием в отношении него уголовного дела о применении насилия к местным морякам и незаконном лишении их свободы. С декабря 2012-го по апрель 2013 года бизнесмен находился в камбоджийской тюрьме. Ему грозило три года лишения свободы. 15 мая 2015 года девелопер был арестован в Камбодже и депортирован в Москву 17 мая, где прямо из аэропорта "Домодедово" был отправлен в СИЗО "Матросская тишина".

С.Полонский обвиняется в совершении двух эпизодов мошенничества в крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), два его подельника - экс-глава финансового департамента Mirax Group Александр Паперно и бывший гендиректор ООО "Аванта"Алексей Пронякин - в пособничестве в этих преступлениях (ч.5 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ).

По версии следствия, с 2008 года по 2009 год тогдашний руководитель корпорации "Миракс Групп" С.Полонский совместно с членами совета директоров Алексеем Адикаевым, Дмитрием Луценко и Максимом Темниковым при пособничестве руководителя финансового департамента данной корпорации А.Паперно и генерального директора ООО "Аванта" А.Пронякина похитил денежные средства граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов ЖК "Кутузовская Миля" и ЖК "Рублевская Ривьера". Общая сумма похищенного превысила 2,6 млрд рублей, что является особо крупным размером.

Указанные денежные средства привлекались в нарушение требований ФЗ-214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", а затем по указанию С.Полонского перечислялись на иные цели, рассказали в Генпрокуратуре.

С.Полонский категорически отрицает свою вину в мошенничестве. По его словам, вменяемые ему действия должны быть квалифицированы по статье 200.3 УК РФ (привлечение средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве объектов недвижимости), максимальное наказание по которой составляет до пяти лет лишения свободы.

Адвокат бизнесмена Славик Брсоян заявлял "Интерфаксу", что большинство обманутых дольщиков по делу С.Полонского заключили мировые соглашения с ним и они получат свои оплаченные квартиры.

Расследование в отношении заочно арестованных бывших топ-менеджеров Mirax Group А.Адикаева, Д.Луценко и М.Темникова продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще