Новости 20 октября 2016 г. 11:33

Подземный переход соединит "Зарядье" с обновленной Москворецкой набережной

Подземный переход соединит "Зарядье" с обновленной Москворецкой набережной
Церковь в районе строительства парка "Зарядье". Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 20 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Подземный переход с археологической экспозицией соединит Москворецкую набережную и парк "Зарядье", сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По его словам, на самой набережной рядом с парком появится зона ритейла с местами для отдыха горожан. Ее площадь составит около 230 кв.м.

"Сейчас в этом месте шесть автомобильных полос, интенсивное движение машин и довольно узкий тротуар. Набережная будет полностью переделана, за счет лестниц можно будет спуститься ближе к воде, а подземный переход будет вести прямо в парк", - сказал С.Кузнецов.

По данным пресс-службы Москомархитектуры, общая площадь благоустройства данного участка Москворецкой набережной составит около 6 тыс. кв.м. По обеим сторонам будут идти лестницы, которые визуально разделят набережную на два уровня. На нижнем уровне появится зона ритейла, лавочки для отдыха, газоны и цветники, на верхнем - велодорожка.

На подземном уровне парк будет соединен с набережной с помощью перехода, где разместится археологическая экспозиция - предметы, найденные во время археологических раскопок в "Зарядье". Площадь эспозиционно-выставочного пространства составит более 300 кв.м.

Со стороны парка вдоль набережной будет идти прогулочный променад высотой до двух метров, который скроет поток машин, движущийся вдоль Москворецкой набережной, от посетителей парка. Кроме того, украшением станет "парящий мост", его конструкция будет возвышаться над водой на 17 м.

Ландшафтный парк "Зарядье" возводится на месте снесенной гостиницы "Россия" около Красной площади. Он строится по концепции, разработанной интернациональным консорциумом во главе с архитектурным бюро DillerScofidio+Renfro. Согласно проекту, парк должен отражать разнообразие растительного мира четырех климатических зон России. Высаженные в парке растения могут быть как оригинальными представителями этих климатических зон, так и районированными копиями, адаптированными для условий Москвы.

В частности, в "Зарядье" появятся смотровая площадка с выходом к Москве-реке ("парящий" мост), научно-познавательный центр "Заповедное посольство", тематический центр "Ледяная пещера", экспозиционный культурный комплекс, медиа-центр. Зимой в парке будет действовать главная снежная горка города. На 2018 год в "Зарядье" намечено открытие филармонии.

Парк, открытие которого запланировано ко дню города в 2017 году, сможет принимать до 12 млн человек в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще