Новости 24 октября 2016 г. 16:27

Глава Минобрнауки призвала открывать больше детских садов при вузах

Глава Минобрнауки призвала открывать больше детских садов при вузах
Детский сад. Фото: Администрация городского округа Химки

Красногорск (Московская область). 24 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Министерство образования и науки России намерено расширить практику по созданию групп для дошкольников в высших учебных заведениях, заявила министр образования и науки РФ Ольга Васильева в понедельник на Всероссийском съезде работников дошкольного образования в правительстве Московской области.

"На сегодняшний день у нас есть регионы, в которых открыты дошкольные учреждения при вузах, опыт уже апробируется, и таких вузов на сегодняшний день 27. И, конечно, этот опыт положительный, его надо анализировать, смотреть и продолжать", - сказала О.Васильева.

По ее словам, в настоящее время данная модель тестируется в 14 регионах России.

В пресс-службе Минобрнауки РФ "Интерфаксу" пояснили, что закон "Об образовании" позволяет создавать такие группы при вузах, и "министерство направило в регионы методические рекомендации с разъяснениями", как это делать.

Вместе с тем, проблема очередей в детские сады в России еще решена не полностью, отмечают в правительстве РФ. В ходе съезда вице-премьер Ольга Голодец заявила, что ежегодно в стране число дошкольников растет на 200 тыс. человек, и несмотря на усилия правительства РФ и регионов (за последние три года в РФ создано свыше 1,365 млн новых мест для дошкольников), пока еще не во всех субъектах удалось добиться ликвидации очередей в детские сады для детей от трех лет, что предусмотрено "майскими указами" президента.

В свою очередь О.Васильева отметила, что проблема доступности дошкольного образования для детей трех-семи лет сохраняется в Ингушетии, Дагестане, Северной Осетии, Крыму, Тыве и Забайкальском крае. Кроме того, существует проблема очередей для детей, которым еще не исполнилось три года. По словам главы Минобрнауки, на 16 октября показатель доступности дошкольного образования для детей до трех лет составил 74,6%, и "налицо положительная динамика".

"Очень надеюсь, что скоро, об этом тоже уже говорили, без дополнительных усилий со стороны федерального центра мы обеспечим всех детишек местами до трех лет, которые будут в этом нуждаться", - сказала О.Васильева.

13 сентября глава Минтруда Максим Топилин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным рассказал об опыте регионов по поддержке молодых семей. В частности, отметил он, есть идея организовывать в вузах комнаты по уходу за ребенком, чтобы молодой маме-студентке не надо было вести его в детский сад. "Это, возможно, потребует в последующем изменений в законодательстве, если этот опыт пойдет хорошо", - сказал М.Топилин.

В.Путин назвал это предложение хорошей идеей, подчеркнув, что в таких комнатах ребенка должны быть соблюдены санПиНы.

 

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще