Новости 25 октября 2016 г. 17:30

"Роснефть" рассказала о переговорах по Ропшинскому дворцу

Компания рассматривает получение объекта как вклад в сохранение культурного наследия

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Решения об участие "Роснефти" в реставрации дворцово-паркового ансамбля "Ропша" пока нет, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

"Министерство культуры РФ обратилось к компании с просьбой о поддержке проекта по восстановлению уникального памятника культуры, дворцово-паркового ансамбля "Ропша". Вопрос участия "Роснефти" в реставрации находится в стадии обсуждения", - сказал сотрудник пресс-службы, добавив, что в связи с этим говорить о деталях договоренностей пока преждевременно.

"Однако важно подчеркнуть, что в случае принятия решения о поддержке реставрации "Роснефть" рассматривает данный проект как вклад в сохранение культурного наследия", - отметил он.

Ранее во вторник газета "Ведомости" сообщила, что Минкультуры и "Роснефть" направили письмо в адрес президента с просьбой передать дворцово-парковый ансамбль "Ропша" в долгосрочную аренду "Роснефти". Нефтяная компания при этом за собственный счет проведет реставрацию памятника. Инициативу поддержала гендиректор ГМЗ "Петергоф", в управлении которого сейчас находится дворцово-парковый ансамбль.

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что ведомство рассматривает возможность передать ансамбль в аренду "Роснефти" сроком на 99 лет.

"Архитектурный комплекс находится в тяжелом состоянии. Мы видим свою задачу, чтобы привлекать бизнес к восстановлению объектов культуры. Мы течение года прорабатывали этот вопрос с "Роснефтью" и нашли поддержку", - сказал министр журналистам при посещении музея-заповедника "Куликово поле" в Тульской области.

Он отметил, что Ропшинский дворец планируется передать в длительную аренду нефтяной компании для реставрации. "Это одна из жемчужин дворцовых комплексов в окрестностях Петербурга. Я надеюсь, что наше обращение будет поддержано", - сказал В.Мединский.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать обращение главы "Роснефти" Игоря Сечина и В.Мединского , сославшись на служебный характер переписки.

Ранее В.Мединский сообщал в интервью телеканалу "Санкт-Петербург", что для восстановления дворца в Ропше требуются огромные средства (гендиректор ГМЗ "Петергоф" Е.Кальницкая называла сумму в 5 млрд рублей). Он отмечал, что Минкультуры ведет переговоры "с одной крупной коммерческой структурой, которая сможет восстановить этот дворец за свой собственный счет". "Мы ведем интенсивные переговоры. Как только будет подведена черта, мы вас сразу проинформируем. Три-четыре года - и Ропша заиграет", - подчеркивал В.Мединский.

Ропшинский дворец - бывший дворец Романовых, входит в состав памятника всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников". Дворец ведет свою историю от усадьбы, устроенной Петром Первым. Строительство усадьбы началось в 1725 году.

В годы Великой Отечественной войны Ропша была оккупирована немцами, при отступлении дворец был разграблен и подожжен. После войны Ропшинская усадьба, на территории которой разместилась летная войсковая часть, была полностью восстановлена. Войсковая часть покинула дворец в 1977-1978 годах, после чего объект культурного наследия оказался бесхозным. С 1980-х годов здание дворца несколько раз горело, оно находится в крайне плачевном состоянии. В январе 2015 года произошло обрушение колонного портика дворца, причиной инцидента был назван резкий перепад температур.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще