Новости 26 октября 2016 г. 13:29

Программа обустройства центра Москвы выполнена в полном объеме - власти

Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Программа "Комплексное обустройство и развитие центральной части Москвы" по итогам девяти месяцев 2016 года выполнена в полном объеме, заявил руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

Он отметил, что таких результатов удалось достичь благодаря досрочному завершению некоторых работ. С.Лёвкин напомнил, что под контролем департамента находятся четыре ключевых направления: капитальное строительство и реконструкция, развитие транспортной и инженерной инфраструктуры, включая парковочное пространство, а также формирование внешнего облика центра и градостроительное регулирование.

По его словам, показатели направления "капитальное строительство и реконструкция" превышены на 8%. Такой результат, по словам главы департамента, достигнут благодаря вводу дополнительных восьми объектов общей площадью около 50 тыс. кв.м. Их строительство и реконструкция велись за счет внебюджетных источников. В числе таких объектов - жилой дом с подземной автостоянкой на 2-ой Звенигородской ул., д.11, три объекта высшего образования по улицам Казакова, вл.16А и Зацепа, вл.41, а также в переулке Маяковского, д.11.

В рамках развития городской инфраструктуры внепланово открыт участок от станции метро "Деловой Центр" до "Парка Победы" (второй этап строительства) на Калининско-Солнцевской линии и второй этап реконструкции Щелковского шоссе, включая Центральный округ.

Высокий процент исполнения зафиксирован и по показателю "формирование внешнего облика центра". Так, завершены работы по сохранению пяти объектов культурного наследия: на ул.Станиславского, д.13, стр.1, Софийской набережной, д.32, стр.14, Товарищескому переулку, д.31, стр.1, Покровскому бульвару, д.11 и ул.Большая Ордынка, д.27А/8.

С.Лёвкин подчеркнул, что комплексное развитие центра города, включая сохранение и восстановление объектов культурного наследия, является  приоритетным направлением госпрограммы "Градостроительная политика". Она находится на контроле мэра Москвы Сергея Собянина.

"Еженедельно в стройкомплексе проходят совещания по ЦАО, где совместно с застройщиками, префектурой, профильными департаментами  оперативно решаются возникающие вопросы", - заключил руководитель департамента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще