Собянин рассказал о сроках завершения благоустройства в центре Москвы

26 октября 2016, 14:34

Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Москва не будет снижать темпы работ по созданию комфортной городской среды, особенно в центральной части города, заявил мэр столицы Сергей Собянин, выступая в среду с традиционным ежегодным отчетом перед Мосгордумой.

"В 2017-2018 годах мы планируем завершить благоустройство Тверской, Садового, Бульварного, Кремлевского колец, других исторических улиц центра Москвы", — сказал мэр.

Кроме того, по его словам, в эти же сроки завершится строительство уникальных объектов на берегу Москвы-реки — парка "Зарядье" и крупнейшего детского парка "Остров мечты" в Нагатино.

С.Собянин вновь ответил критикам и оппонентам, которые заявляют, что в условиях кризиса Москва слишком много тратит на благоустройство городской среды.

"Создание комфортной городской среды имеет не только эстетическое значение. В действительности это полноценные проекты развития, благодаря которым современные города притягивают к себе активных людей и инвестиции, развивают туризм и стимулируют дополнительную экономическую активность", — подчеркнул мэр.

По его словам, российская столица не может быть исключением. "Экономический эффект от благоустройства улиц и парков исчисляется десятками миллиардов рублей дополнительных доходов городского бизнеса, миллиардами рублей дополнительных поступлений в бюджет города, десятками тысяч созданных и сохраненных рабочих мест в торговле, общественном питании, индустрии сервиса и многих смежных отраслях", — добавил С.Собянин.

Он подчеркнул, что за последние годы в столице было благоустроено 23 тыс. дворов, 440 парков и зеленых территорий и более 200 улиц. Число памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, уменьшилось более чем в пять раз.

По его оценке, только одна ВДНХ сегодня привлекает в три раз больше отдыхающих, чем все московские парки шесть лет назад. С.Собянин подчеркнул, что после благоустройства московских улиц, количество пешеходов на них увеличилось от двух до четырех раз.

"Более 50 млн человек в этом году стали участниками фестивалей "Московские сезоны", — добавил мэр.

По его словам, по сравнению с 2010 годом количество туристов в Москве выросло на 40%. Туристы приезжают в столицу в среднем на четыре дня и тратят по 15-20 тыс. рублей. В итоге город ежегодно получает от туризма доходы в размере около 0,5 трлн рублей.

Ранее глава столичного департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин сообщил, что программа "Комплексное обустройство и развитие центральной части Москвы" на текущий год по итогам девяти месяцев выполнена в полном объеме.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка