Новости 27 октября 2016 г. 10:55

Вторичный рынок столичного жилья потерял 15% покупателей

Москва. 27 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Вторичный рынок жилья Москвы не досчитался в сентябре-октябре 15% покупателей из-за отложенного ипотечного спроса, сообщили в компании "ИНКОМ-Недвижимость".

По данным аналитиков, в настоящее время доля ипотечных сделок в компании составляет 26% от общего количества операций купли-продажи в указанном сегменте. Для сравнения, год назад этот показатель составлял 21%, а в сентябре 2014 года (до начала кризисной деформации рынка) – 33%.

"По нашим оценкам, каждый третий потенциальный ипотечный покупатель, планирующий в краткосрочной перспективе приобретение жилья и теоретически готовый сегодня к сделке, отложил решение своего жилищного вопроса в ожидании дальнейшего снижения ключевой ставки, а вслед за ней – ставок по кредитам", - говорится в сообщении.

В настоящее время, по данным АИЖК, усредненная ипотечная ставка по программам покупки жилья на вторичном рынке составляет 12,9% (с первоначальным взносом 50%) и 13,37% (с первоначальным взносом менее 30% от суммы кредита).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще