Новости 28 октября 2016 г. 15:25

Жители рязанской многоэтажки настояли на дополнительной экспертизе квартир

Жители рязанской многоэтажки настояли на дополнительной экспертизе квартир
Пострадавший от взрыва газа дом в Рязани. Фото: Администрация Рязани

Рязань. 28 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Жители второго подъезда дома №4 по 1-му Осеннему переулку в Рязани, пострадавшего в результате взрыва бытового газа, попросили провести дополнительное обследование своих квартир инструментальным методом, сообщил на брифинге в пятницу зампред правительства Рязанской области Алексей Тюменев.

"Данное обследование будет проведено в самое ближайшее время", - сказал А.Тюменев. Он напомнил, что в результате обследования здания аппаратно-программным комплексом "Струна-Стрела-П" было установлено, что дом пригоден для дальнейшей эксплуатации и угрозы обрушения здания нет.

Зампред сообщил, что накануне на совещании технической комиссии были оценены результаты экспертизы и документация, на основании которых было принято решение о возможности проживания граждан во втором подъезде разрушенного дома.

"На сегодняшний момент 27 семей изъявили желание в самое ближайшее время вернуться в свои квартиры", - сказал А.Тюменев.

Площадка, на которой проводятся работы по разбор тех этажей, которые подлежат демонтажу, огорожена. Для жителей второго подъезда создан безаварийный крытый коридор, чтобы они без риска для жизни могли посещать свои квартиры и находиться в них.

Жителям первого подъезда предоставлена возможность вывезти свое имущество в специальное хранилище. В пятницу эти работы будут завершены, квартиры и подъезд будут опечатаны.

Как сообщает пресс-служба аппарата регионального правительства, в пятницу начались выплаты гражданам за утрату имущества при взрыве. Выплаты будут производиться на основании составленных актов. "По мере составления актов на предмет уточнения ущерба выплаты будут продолжаться. Их сумма будет зависеть от степени понесенного ущерба", - говорится в сообщении.

Кроме того, сегодня началась выплата компенсаций родственникам погибших. Выплаты людям, получившим травмы, начнутся в субботу, они будут производиться на основании медицинских заключений.

Также одной из мер поддержки пострадавших должно стать их освобождение на некоторое время от платы за услуги ЖКХ. В настоящее время согласно поручению губернатора специалистами юридической службы правительства региона разрабатываются законные механизмы реализации поручения за счет внебюджетных средств.

"Отдельные формы поддержки предоставляются семьям с детьми. Для тех, кто размещен в пункте временного проживания, организована доставка в школы. Во время осенних каникул дети смогут бесплатно посещать кинотеатры, театры и выставки", - сказано в пресс-релизе.

Взрыв газа в 10-этажном доме №4 в 1-м Осеннем переулке произошел 23 октября около 04:30 мск. В результате происшествия семь человек погибли и 13 пострадали. Из дома было эвакуировано около 60 жителей, которых разместили в пункте временного пребывания. В настоящее время в больницах остаются четыре человека, их состояние удовлетворительное.

По факту произошедшего расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Основной причиной взрыва называется утечка бытового газа. Прокуратура Рязанской области проводит проверку собственников котельной, отапливавшей дом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще