Новости 2 ноября 2016 г. 10:58

Средний срок окупаемости арендной "однушки" в России превышает 14 лет

Москва. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ -  "Однушка", купленная для сдачи внаем в Саратове, Твери или Краснодаре, может "отбить" свою стоимость ровно в два раза быстрее, чем в Москве, говорится в исследовании портала "Мир Квартир".

Свои выводы эксперты сделали на основе анализа доходности и окупаемости однокомнатных квартир в 68 регионах страны.

Согласно полученным результатам, средний срок окупаемости однокомнатных квартир в России составляет 14,1 года, а средняя доходность – 7,2%. Ближе всего к этим показателям приблизились города средней полосы России – Курск и Смоленск, где можно купить "однушку" примерно за 1,5 млн рублей и сдать ее примерно за 9 тыс. рублей в месяц.

Самые высокодоходные квартиры, на сдаче которых можно заработать 9% годовых, находятся в Симферополе и Саратове (по 8,9%), а также Твери, Краснодаре и Сочи (по 8,8%).

Москва с самой дорогой в стране недвижимостью традиционно оказалась наиболее низкодоходным городом с показателем в 4,4%. Чуть выгоднее сдача "однушек" в Ялте (5%). В одной из самых дорогих локаций – Владивостоке - доходность составляет 5,7%.

Аналитики отмечают, что окупаемость недвижимости обратно пропорциональна прибыльности. Быстрее всего вернуть вложенные средства получится в городах с самым высоким показателем доходности. Пятерке лидеров для этого понадобится чуть более 11 лет: Симферополю – 11,1 года; Саратову, Твери, Краснодару – 11,3 года; Сочи – 11,4 года.

Самые невыгодные с точки зрения окупаемости инвестиции – в московские квартиры, которые стоят так дорого, что вложения смогут вернуться в среднем через 22,6 года. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще