Новости 2 ноября 2016 г. 12:05

Примерно 90 памятников архитектуры отреставрировали в Москве с начала года

В их числе Донской монастырь, Казанский вокзал, гостиница "Дрезден" и кондитерская фабрика "Большевик"

Москва. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Девяносто памятников архитектуры отреставрировали в этом году в Москве, сообщил мэр столицы Сергей Собянин во время осмотра в среду итогов реставрации памятника архитектуры федерального значения "Особняк Зиминых", построенного в конце XIX века. 

"В этом году в Москве закончена реставрация 90 объектов, в частности, объектов Донского монастыря, Казанский вокзал, гостиница "Дрезден", кондитерская фабрика "Большевик" и такие небольшие особнячки, как этот", - сказал мэр.

С.Собянин отметил, что хотя этот особняк и не крупный, "он достаточно симпатичный, один из лучших объектов, которые сохранили с XVIII-XIX века".

Мэр поблагодарил министерство культуры РФ, которое, "несмотря на все финансовые сложности, продолжает заниматься благородной работой, не только охраняя, но и воссоздавая эти замечательные памятники".

В свою очередь министр культуры РФ Владимир Мединский напомнил, что в особняке Зиминых находится подразделение министерства культуры, которое занимается восстановлением, обслуживанием и реставрацией памятников архитектуры федерального значения.

"Долгое время учреждение как сапожник без сапог находилось без собственного здания. Получило этот руинированный объект, за внебюджетные средства он был восстановлен, сейчас это замечательный, с большой историей памятник", - сказал В.Мединский.

По его словам, программа реставрации памятников архитектуры продолжается.

"Мы работаем очень плотно с правительством Москвы, работаем в полном взаимодействии - у нас хороший контакт с Мосгорнаследием и при всей их придирчивости и требованности, которая иногда кажется избыточной, она справедливая, потому что она позволяет сохранять нашу столицу в том виде, в котором ее создавали", - сказал В.Мединский.

Особняк Зиминых в Дегтярном переулке был построен в 1896 году архитектором Эдмундом Юдицким для табачного фабриканта Николая Зимина. Уникальность особняка - в полностью сохранившихся декоре фасадов и элементах внутреннего убранства. На втором этаже остались оригинальные наборные паркеты, деревянные панели и потолки парадной анфилады, изразцовые печи, лепнина.

После революции особняк заняло Правление Коммунистического университета им.Свердлова, до 2015 года здесь располагался НИИ киноискусства ВГИК, сейчас находится Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры.

В результате реставрации площадь особняка была увеличена с 1,5 до 1,8 тыс. кв.м за счет освоения мансардного пространства. Несущие конструкции здания и перекрытия были усилены, восстановлена кирпичная кладка стен и сводов.

Кроме того, в интерьерах восстановили облицовку стен из искусственного мрамора, лепной декор плафонов, дубовый потолок конференц-зала, порталы и наличники из дуба, художественный паркет, мозаичные полы, живопись на стенах и потолке.

В 2011-2016 годы в Москве отреставрировано 704 объекта культурного наследия. В результате, доля памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, снизилась с 39% в 2010 году до 6% в 2016-м.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще