Новости 3 ноября 2016 г. 12:14

Мутко пообещал решить проблему с вибрацией поля на стадионе в Петербурге

Мутко пообещал решить проблему с вибрацией поля на стадионе в Петербурге
Стадион на Крестовском острове. Фото: Администрация Петербурга

Вице-губернатор города Игорь Албин напомнил, что арен с выкатным полем в мире всего четыре

Санкт-Петербург. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Вице-премьер РФ Виталий Мутко пообещал принять меры для уменьшения вибрации выкатного поля стадиона на Крестовском острове.

"Речь идет об определенных вибрационных процессах. Это строительный язык: как вы понимаете, такая глыба раскачиваться не может. Поле находится на нестабильной основе, и поэтому требует определенного усиления", - сказал В.Мутко журналистам после посещения стадиона в четверг.

Он заверил, что технические решения для этого будут найдены, добавив, что доработка объекта не потребует выделения дополнительных бюджетных средств. "Никаких дополнительных сумм это не будет стоить. Идет наладка стадиона в рамках проекта. Всё идет в рамках того проекта, который есть", - сказал В.Мутко.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин отметил, что власти города разработали план мероприятий по ликвидации вибрации поля. "Мы понимали, что вибрации в полной мере избежать не удалось. Как любая подвижная конструкция, поле вибрирует. Наша задача привести эту вибрацию в рамки допустимых значений", - сообщил И.Албин.

Он сказал, что стадионов с выкатным полем в мире всего четыре, включая строящийся в Петербурге. "Попробуйте попрыгать дома, на тротуаре, на футбольном поле. Всегда будет вибрация", - заявил чиновник.

Ранее стало известно, что у комиссии ФИФА возникли претензии к уровню вибрации поля стадиона.

Как сообщалось, 24 октября на свое место в чаше стадиона поле в тестовом режиме ехало почти 7 часов. 27 октября арена приняла свой первый матч. Испытывали поле сборная нового генподрядчика, компании "Метрострой", и команда субподрядчиков. 1 ноября поле было выведено из чаши и законсервировано на зиму.

Арену на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. Сроки ввода объекта много раз переносились, а стройка неоднократно дорожала. В связи с заявкой на ЧМ-2018 уже после начала строительства проект отправлялся на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Новый стадион будет рассчитан на 68 тыс. зрителей, общая площадь объекта составит около 280 тыс. кв.м.

В июле этого года Смольный принял решение о досрочном расторжении контрактов на строительство стадиона с АО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой", ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" и АО Корпорация "Трансстрой". Причиной стали неоднократные срывы графиков строительства, невыполнение правил противопожарной, антитеррористической безопасности, нецелевое расходование средств, а также неустранение замечаний по качеству работ.

В свою очередь генподрядчик обвинил в срыве сроков администрацию Петербурга. Стороны подали в суд взаимные иски, их рассмотрение по существу начнется в ближайшее время.

В начале августа победителем двух тендеров на достройку стадиона стало ОАО "Метрострой". Стоимость работ по достройке стадиона составляет 5,387 млрд рублей, по благоустройству прилегающей территории – 2,391 млрд рублей. Работы должны быть завершены до 26 декабря этого года. Сейчас сметная стоимость строительства стадиона, зоны контроля доступа и намывных территорий на Крестовском острове составляет 42 млрд рублей.

Сообщалось, что вплоть до завершения работ И.Албин перенес свой рабочий кабинет на территорию стройки. Общая строительная готовность объекта на сегодняшний день превышает 90%, по ряду работ приближается к 100%. В конце октября планировалось завершить благоустройство и озеленение прилегающей территории, а также полностью подключить систему отопления.

На январь 2017 года намечена передача стадиона эксплуатирующей организации в лице ФК "Зенит".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще