Новости 7 ноября 2016 г. 13:14

Почти 500 деревьев высадят на Садовом кольце к 18 ноября

Почти 500 деревьев высадят на Садовом кольце к 18 ноября
Высадка лип на Тверской улице. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В ночь на понедельник началась высадка деревьев на Садовом кольце, сообщается на сайте мэра.

"Первыми на кольце появятся 190 клёнов и 21 рябина, яблони высадят позже. ...Осенние холода и лёгкий мороз никак не повредят деревьям, так как почва ещё не промёрзла. На зиму стволы укроют тростниковым одеялом, а грунт у корней покроют древесной щепой", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в связи с высадкой деревьев до 06:00 будет ограничено движение транспорта. Перекрывать планируют по одной крайней полосе в зависимости от зоны работ.

Подготовительные работы для первого этапа высадки деревьев на Садовом прошли 4 ноября: тогда на участке от Триумфальной до Кудринской площади начали выкапывать посадочные ямы для растений.

Всего на участке Садового кольца от Арбата до Долгоруковской улицы высадят 269 клёнов, 119 лип, 54 рябины, 50 яблонь и четыре багряника. Работы продлятся до 18 ноября.

Сообщается, что в ближайшие дни в Москве ожидается пасмурная и снежная погода. Ночью будет от +1 до -3 градусов, днём ожидается от 0 до +3 градусов. Со среды в городе похолодает, и уже к субботе возможны морозы до -6 градусов. При этом, как отмечается, высаживать деревья можно при условии, что температура воздуха не опускается ниже 10 градусов мороза. В такую погоду у лип, клёнов, рябин и багряника прекращается рост и деревья входят в состояние покоя, когда их можно перевозить и пересаживать.

"Последними на Садовое привезут яблони, так как они пока не "заснули", - сообщили в мэрии.

Осенняя высадка деревьев в Москве началась с лип на Тверской улице. Она стала завершающим этапом благоустройства участка Тверской по программе "Моя улица". Новые деревья появятся на 34 улицах в центре и на въездах в Москву. Мэр столицы Сергей Собянин рассчитывает, что после завершения программы город станет "более зеленым и более комфортным".

"Самое удивительное то, что деревья появляются на исторических улицах, где их не было десятилетия. В результате реконструкции удалось очистить подземное пространство, уменьшить объем коммуникаций и появилась возможность посадить на Тверской, на Новом Арбате, на Садовом кольце деревья. Первые деревья высажены, уже можно ими любоваться", - сказал С.Собянин 31 октября во время осмотра липовой аллеи на Тверской улице.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще