Новости 10 ноября 2016 г. 18:33

Медведев ознакомился с реконструкцией Сергиевского подворья в Иерусалиме

Иерусалим. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Премьер-министр Дмитрий Медведев ознакомился с ходом реставрационных работ в принадлежащем РФ историческом здании в центре Иерусалима, известном под названием Сергиевское подворье.

Двухэтажная каменная постройка с внутренним двором и башней по соседству с Русской духовной миссией и Троицким собором была возведена в конце XIX века и использовалась для приема паломников, в том числе членов императорской семьи. После революции она оказалась на десятилетия утрачена Россией и возвращена Израилем только в 2008 году. Последние годы там идет реставрация, которая сейчас близится к завершению.

Во время осмотра Д.Медведева сопровождали глава Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин и мэр Иерусалима Нир Баркат. После фотостенда, иллюстрирующего бедственное положение постройки до возвращения ее России, Д.Медведеву показали новые гостиничные номера, готовые к приему паломников, трапезную с восстановленными фресками, а также провели по разбитому во внутреннем дворе саду с фонтаном.

Как имущество, зарегистрированное на частное лицо (великого князя Сергея Александровича), Сергиевское подворье, в отличие от многих других объектов российской собственности на Святой земле, не было передано СССР, и, находясь под управлением израильского опекуна, избежало распродажи во времена Никиты Хрущева.

Пример "хрущевской распродажи" расположен прямо через дорогу - еще один бывший странноприимный дом, затянутый в колючую проволоку.

"Елизаветинское подворье, которое Хрущев продал за неделю до своей отставки, как все остальное здесь. Теперь там тюрьма, содержат палестинцев", - пояснил С.Степашин журналистам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще