Новости 11 ноября 2016 г. 00:59

Россия подарит Палестине МФК за 3 млрд рублей на улице Путина в Вифлееме

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Россия готова передать Палестине многофункциональный культурно-деловой комплекс на улице Путина в Вифлееме, заявили в правительстве РФ.

"Готов к передаче в дар палестинскому народу многофункциональный комплекс на ул. В.В.Путина в Вифлееме", - сообщил журналистам глава аппарата правительства РФ Сергей Приходько в преддверии начинающегося в пятницу визита в Палестину премьера Дмитрия Медведева.

Как сообщалось, строительство МФК стартовало в первом квартале 2013 года на средства бизнесменов из РФ. Общие инвестиции в проект составили около 3 млрд рублей, строительство завершилось в ноябре прошлого года. Комплекс, расположенный на площади в 15 тыс. кв.м, включает в себя офисное здание, спортивный комлекс и музыкальный центр. Рабочее название комплекса - "Дар эль Руссиа", что означает "Дом России".

Решение назвать улицу, на которой построен комплекс, в честь президента РФ было принято мэрией Вифлеема в 2012 году. "Этот жест отражает то, насколько мы ценим человека, которого зовут Владимир Путин, насколько мы ценим российский народ", - сказал тогда глава Палестинской администрации Махмуд Аббас.

Позже, отвечая на вопросы журналистов, находившийся тогда с визитом в ПНА В.Путин сказал, что он немного растерялся, узнав о таком решении палестинской стороны. "Вообще так же, как и в этом случае, и в других случаях меня об этом не ставили в известность заранее. Для меня и здесь это было полной неожиданностью", - отметил президент. Вместе с тем В.Путин заметил, что "если происходит что-то подобное, особенно за границей, здесь такая тонкая штука - если начать слишком сильно возражать, можно ведь и обидеть людей".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в пятницу прибудет в Иерихон на переговоры с палестинским лидером Махмудом Аббасом. Накануне он был в Израиле, где, в частности, ознакомился с ходом реставрационных работ в принадлежащем РФ историческом здании в центре Иерусалима, известном как Сергиевское подворье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще