Новости 15 ноября 2016 г. 15:07

Подмосковный рынок "вторички" оказался в 1,3 раза активнее столичного

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Вторичный рынок жилья Московской области активнее, чем столичный, свидетельствуют данные компании "МИЭЛЬ".

Как отмечается, в Подмосковье на вторичном рынке совершается в 1,3 раза больше сделок. При этом средняя цена предложения в октябре 2016 года в области уменьшилась на 2% и составила 81,8 тыс. рублей за кв.м. Объем предложения за месяц увеличился на 3%, составив 48,403 тыс. квартир.

Снижение цены в поясе ближнего Подмосковья произошло преимущественно за счет городов северного направления, а именно: Химки (-2,2%), Мытищи (-1,7%), Королев (-1,9%), Ивантеевка (-2%). В этих городах вторичный рынок испытывает сильную конкуренцию со стороны сегмента новостроек. На западном направлении ближнего Подмосковья продолжает снижаться цена в Красногорске (-2,3%). На восточном направлении ближнего Подмосковья средняя цена предложения уменьшилась в Люберцах (-1,5%) и Железнодорожном (-1,8%). То есть в городах с высоким объемом предложения на  рынке новостроек и более высокой стоимостью жилья.

В тоже время цены на жилье в Москве также значительно снизились. Разница в стоимости квартир в спальных районах столицы и некоторых городах ближнего Подмосковья сократилась.

По данным Росреестра в Московской области в октябре по сравнению с предыдущим месяцем было зарегистрировано на 4,8% больше прав на жилые помещения. Однако, количество прав на жилые помещения (по всем типам договоров, в т.ч. дарения, наследования и пр.), зарегистрированных за период январь-октябрь 2016 года на 13% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще