Новости 16 ноября 2016 г. 18:14

ВТБ намерен до конца года перевести в рубли 200-300 валютных ипотечников

Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ВТБ до конца этого года хочет перевести в рубли 200-300 ипотечных валютных кредитов, оставшиеся 800 кредитов банк рефинансировать не намерен, рассказал в интервью "Интерфаксу" член правления ВТБ Владимир Верхошинский.

По его словам, у Банка Москвы, чья розница в мае этого года перешла к ВТБ, на начало 2012 года было 4,4 тыс. ипотечных валютных кредитов, сейчас их число снизилось до 1,1 тыс. кредитов.

"То есть три четверти кредитов мы планомерно, год за годом, рефинансировали. В этом году мы уже перевели в рубли 660 кредитов. На самом деле, это та работа, которой я лично горжусь", - сказал В.Верхошинский.

У банка утверждены различные программы реструктуризации.

"Мы увеличиваем срок кредитования, снижаем ставку, "переворачиваем" кредиты в рубли, где-то можем отменить штрафы или пени. Если у человека долг превышает стоимость квартиры, в этом случае мы можем часть суммы простить. Если люди действительно находятся в сложной ситуации, то мы вместе находим выход из нее. До конца года мы планируем перевести в рубли еще примерно 200-300 ипотечных кредитов", - сказал топ-менеджер ВТБ.

"Оставшиеся 700-800 кредитов мы рефинансировать не планируем, так как заемщики по ним - это либо люди, которые могут себе позволить платить в валюте даже при текущем курсе и у которых просто нет необходимости обращаться в банк за рефинансированием, либо это должники, которые уже находятся на финальной стадии судебного и исполнительного производства", - заявил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще