Новости 22 ноября 2016 г. 16:43

Объем торгов по проектам семи ТПУ в Москве превысит 2 млрд рублей

Объем торгов по проектам семи ТПУ в Москве превысит 2 млрд рублей
ТПУ между метро и МЦК. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Инвесторы готовы заплатить свыше 2 млрд рублей за право реализации семи проектов транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) в Москве, что в шесть раз выше стартовой цены, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Заявки на участие в торгах по коммерческой части ТПУ "Технопарк", "Павелецкая", "Фонвизинская", "Парк Победы", "Пятницкое шоссе", "Дмитровская" и "Тропарево" подали два десятка компаний. Интерес к реализации проектов ТПУ проявили не только крупные отечественные девелоперские компании, но и зарубежные инвесторы", - сказал М.Хуснуллин.

Он пояснил, что лучшее предложение по проекту ТПУ "Парк Победы" на базе одноименной станции Калининско-Солнцевской линии метро составило 100 млн рублей при стартовой цене 77,7 млн рублей. Аналогичную сумму город может выручить за проект ТПУ "Дмитровская" на базе станции Серпуховско-Тимирязевской линии метро и одноименной железнодорожной станции Рижского направления, торги за который стартовали с отметки 74,5 млн рублей.

За проект ТПУ "Пятницкое шоссе" на базе станции Арбатско-Покровской линии метро инвестор, сделавший лучшее предложение, готов заплатить 20 млн рублей при стартовой цене 19,9 млн рублей. За проект первого этапа ТПУ "Тропарево" на базе станции Сокольнической линии метро лучшее предложение составило 40 млн рублей (стартовая цена - 34,5 млн рублей).

Рекордное предложение сделано по проекту ТПУ "Фонвизинская" на базе станции Люблинско-Дмитровской линии метро (930,6 млн рублей при стартовой цене 70,7 млн рублей). Другим крупным предложением стала заявка на реализацию второго этапа проекта ТПУ "Технопарк" на базе станции Замоскворецкой линии метро: при стартовой цене 38,5 млн рублей она выросла до 529 млн рублей.

Первый этап проекта ТПУ "Павелецкая", который создадут возле одноименного железнодорожного вокзала, обойдется инвестору в 315 млн рублей при стартовой цене в 29,2 млн рублей.

"Рассмотрение заявок по этим семи ТПУ состоятся не позднее 20 календарных дней с момента вскрытия конвертов. Торги на право реализации проекта ТПУ "Ховрино" продолжаются. В целом, бюджет Москвы может получить за время строительства этих восьми транспортно-пересадочных узлов от 7,1 до 12,8 млрд рублей в качестве арендной платы за земельные участки под строительство", - добавил М.Хуснуллин.

Глава стройкомплекса напомнил, что транспортно-пересадочные узлы увяжут в единую систему все виды общественного транспорта, сделают пересадку с одного вида транспорта на другой более комфортной и позволят пассажирам сократить время в пути. В столице до 2020 года построят более 250 ТПУ. Среди них будут плоскостные и капитальные узлы.

Ранее заместитель генерального директора по девелопменту компании "Мосинжпроект" Альберт Суниев сообщал, что объем инвестиций, необходимых для реализации проектов восьми транспортно-пересадочных узлов оценивается в 62,468 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще