Новости 24 ноября 2016 г. 10:41

Здание бывшей АТС на Бакунинской сохранится после реконструкции - архсовет

Здание бывшей АТС на Бакунинской сохранится после реконструкции - архсовет
АТС на Бакунинской. Фото: Архсовет Москвы

Москва. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Комитет по архитектуре и градостроительству согласовал проект реконструкции здания АТС на Бакунинской улице, под размещение гостиницы, сообщил в четверг главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Ранее проект гостиницы по адресу ул. Бакунинская вл. 5, стр. 3 был рассмотрен Архитектурным советом города.

Проект реконструкции здания бывшей АТС  (1927-28 гг. постройки) выполнен на основании ГПЗУ, предполагающем размещение гостиницы, апартаментов длительного проживания и коммерческих помещений (по фронту улицы) общей площадью около 17 тыс. кв.м и максимальной высотой 45 м.

АТС имеет Т-образный план - в первоначальном варианте, рассмотренном Архсоветом в августе 2016 года, сохранялась только его фасадная часть, в которой размещалось гостиничное лобби и ритеил. Однако совет рекомендовал сохранить имеющее историческую ценность здание полностью.

"Архитектурный совет ранее не согласился даже с фрагментарной разборкой здания АТС и посоветовал разработчикам искать вариант с реконструкцией здания в полном объеме. Такое решение было найдено - новая функция вписывается в историческую архитектуру не только фронтальной, но и дворовой части здания", - отметил С.Кузнецов.

Новая часть повисает над АТС, выступая консолью и визуально отделяясь пространственной "паузой" эксплуатируемой кровли. Ее фасады решены в виде крупной сетки с витражным заполнением на основании варианта, поддержанного Архсоветом. На главном фасаде восстанавливаются первоначальные архитектурные элементы и надписи. Конструктивистская стилистика будет также представлена в интерьерах объекта.

Проектировщиком выступает "Архитектурное бюро АИ".

"Решение Москомархитектуры о сохранении и реконструкции здания АТС на Бакунинской улице смело можно назвать историческим. Прецедент создан, а значит в дальнейшем архитектурному сообществу и общественности будет проще защищать культурное наследие нашей страны. Возможно, именно широкая огласка, которую получила история со сносом ранее АТС на Покровском бульваре, повлияла на столь скрупулезную работу по разработке проекта реконструкции станции на Бакунинской. Хочется надеяться, что также сыграло роль повышение осведомленности общественности в целом о ценности русского конструктивизма для мировой истории архитектуры", - прокомментировал Эрик Валеев, глава архитектурного бюро IQ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще